"Салават Юлаев - имя на века"

Ай, Урал, ты мой Урал,

Великан седой, Урал!

Все слова я растерял,

Как воспеть тебя, Урал?

Салават Юлаев - особая страница в истории Башкортостана. Его имя еще при жизни было окутанно легендами, мифами и преданиями. Интерес к молодому талантливому полководцу - сподвижнику Емельяна Пугачева с годами не уменьшается.

Салават Юлаев - башкирский поэт - сказитель, один из руководителей Крестьянской войны 1773-1775 годов, сподвижник Емельяна Пугачева.

Родился батыр в 1754 году в деревне Текеево Шайтан-Кудеевской волости Уфимской провинции Оренбургской губернии (ныне Салаватский район Республики Башкортостан). Происходил из потомственных тархан рода Шайтан-Кудей, в каждом поколении которого были тарханы, муллы, абызы, батыры, возглавлявшие башкирские восстания. В его честь учреждены награды и национальные премии. Ему воздвигнуты памятник в Уфе и бюст в Салаватском районе Башкортостана. Его именем названы район, город, улицы и культурно-просветительские учреждения. На исторической родине национального героя есть Музей Салавата Юлаева. До сих пор ему посвящают спектакли и фильмы.

Предлагаем  познакомиться с жизнью и творчеством Салавата Юлаева,  посмотрев литературный исторический час «Салават Юлаев – имя на века» https://vk.com/intelligencecenter?w=wall-39068991_3624