«Лечим аллергию с Римом Ахмедовым»

Представляем вашему вниманию рецепты Рима Ахмедова  из книги «Одолень-трава».

Делом его жизни стало изучение целительных свойств растительного мира. Он выдающийся травник современности, обладающий богатым практическим опытом. Большей части специализировался на онкологии, сотрудничал с ведущими онкологами Башкирии.

Автор книги представляет читателям рецепты из лекарственных растений от различных болезней, в том числе и от аллергии.

Вот два рецепта  из книги:

« В народных рецептах есть очень хороший сбор для лечения довольно распространенного вида аллергии – на бытовую пыль, в том числе книжную.

Берут 5 частей травы золототысячника,

4 части травы с цветка зверобоя,

3 части измельченного корня одуванчика,

2 части травы полевого хвоща,

1 часть кукурузных рылец,

4 части истолченного шиповника.

Всё это тщательно перемешивают.

Четыре столовые ложки сбора с вечера заливают стаканом воды, настаивают всю ночь, утром ставят на огонь и доводят до кипения. Как покажутся первые пузырьки, тотчас снять с огня – кипятить нельзя. Надо сразу тепло укутать посуду и дать настоять 4 часа, после  чего процедить. Взрослым пить по 1 стакану в день, разделив на три порции, принимаемые до еды. Настой можно готовить сразу на 2-3 дня и хранить в холодильнике. Детям дозировку уменьшить соответственно возрасту -  от 1 до 3 столовых ложек на один прием.

При использовании этого настоя указывается на то, как аллергия начнет «выходить»: вначале будут затвердевания в носу, потом на подбородке, на руках, и ниже – до ног, с сильным зудом. Эти места следует смазывать каким-либо анестезирующим средством. Здесь успешно может проявить себя наружное применение настойки березовых почек. Через месяц начнется выздоровление. Лечиться, таким образом, шесть месяцев. Алкогольных напитков не употреблять, они исключаются полностью. Этот сбор хорош и для детей, когда у них аллергия как бы уходит внутрь, и они становятся сильно возбужденными».

«Иногда при аллергии некоторые травники назначают исландский мох – цетрарию. Это низкорослый кустистый лишайник зеленовато-серого цвета, произрастающий в тундре или в высокогорных районах с тундровой зоной, например, в Крыму и на Кавказе.

Полную горсть мха заливают на 2 часа холодной водой,

затем промывают под краном и раскладывают на полотенце,

дав ему немножко просохнуть.

Затем заливаю 0,5 литра кипятка и варят на малом огне 20-25 минут.

Отвар пьют в теплом виде 3 раза за полчаса до еды.

Давно подмечено, что цетрария приводит в порядок и укрепляет иммунную систему»

Книгу Рима Ахмедова «Одолень-трава» можно прочитать в нашей библиотеке.

Ахмедов, Р.Б. Одолень-трава/ Р.Б. Ахмедов.- Уфа:Китап,2001.-432с. – Текст: непосредственный.

Р.S. Перед применением  проконсультируйтесь со специалистом.