Не забывайте укреплять здоровье!

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Это событие приурочено к  годовщине основания Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо важную область здравоохранения. В этот день люди получают возможность участвовать в мероприятиях, которые могут способствовать улучшению здоровья.

Для того,чтобы решать возникшие проблемы в области здравоохранения, делиться новыми знаниями и технологиями, помогать странам, в которых возникают эпидемии или другие проблемы со здоровьем людей, в 1948 году была создана Всемирная Организация Здравоохранения.

Сейчас эта организация насчитывает более 200 стран. Ее штаб-квартира находится в Женеве. Работа ВОЗ организуется в виде проведения ежегодных Всемирных Ассамблей по здравоохранению, на которых выступают с докладами представители всех стран.

Уже на первой Ассамблее было предложено создать единый день для всех стран-участниц организации, который будет отмечаться, как день здорового образа жизни. Сначала он был намечен на 22 июля, но в 1949 году эту дату перенесли на 7 апреля.

Уже с 1948 года Советский Союз стал равноправным членом ВОЗ.

Тема Всемирного дня здоровья 2014 года — трансмиссивные болезни. Внимание общественности в текущем году привлечено к некоторым из самых распространенных переносчиков инфекции, таким как комары, москиты, клопы, клещи и брюхоногие моллюски, ответственные за передачу широкого ряда паразитов, поражающих людей и животных. Так, например, комары передают не только малярию и денге, но и лимфатический филяриоз, чикунгунью, японский энцефалит и желтую лихорадку.

Модельная библиотека № 31, работающая как Интеллект-центр здорового образа жизни «Ориентир», ежедневно  просвещает своих читателей в области укрепления здоровья. Ну, а мимо такого грандиозного события, как День здоровья, библиотека пройти не может, и каждый год целый день посвящает  просвещению граждан.

В 2014 году мы организовали «здоровый день» 12 апреля. С самого открытия и до окончания рабочего дня, в помещении библиотеки происходили веселые ЗОЖ-события.

Мастерица Нина Романовна Буланкова провела с нашими частыми посетителями – учениками третьих и четвертых классов башкирской гимназии № 48 полезный мастер-класс по изготовлению народной куклы «Здравушки».

Врач-гомеопат Масалимова Гульнара Разифовна побеседовала со взрослыми читателями. Она объяснила, что такое гомеопатия и в чем ее польза, в каких случаях лучше прибегнуть к гомеопатическим средствам, а когда поможет только традиционная медицина.

Затем  эстафету беседы приняла психолог некоммерческого фонда «Здоровая Страна» Иванова Галина Евгеньевна. Психолог очень доступно осветила интересный каждому родителю вопрос «Здоровая страна – здоровые дети».

В то время, когда взрослые граждане в читальном зале черпали медицинско-психологические знания, юный народ вовсю веселился на детском абонементе и в релакс-зоне. Чем только не занимались ребятишки! Сочиняли забавные истории о здоровом образе жизни, которые затем воплощались в сценках кукольного театра; показывали пантомимы о различных видах спорта; разгадывали загадки о частях тела и органах человека; участвовали в физкультминутке…

Прослушав небольшой рассказ о цветотерапии, дети занялись отгадыванием загадок и скороговорками о цвете. Здоровые развлечения продолжил кроссворд об овощах. А самым увлекательным событием Дня здоровья стало приготовление весенних салатов. Каждый ребенок комбинировал блюдо по своему усмотрению. Фантазийные салаты радовали глаз гармонией или оригинальностью.

День здоровья прошел в атмосфере веселой оживленности. Каждый ушел со своей порцией новых знаний о ЗОЖ. А ребятишки еще и полакомились сладкими  призами, полученными за участие в конкурсах.

Мещерякова Е.А.