Сегодня 25 августа свой 79-тый день рождения празднует поэт Радик Закирьянович Хакимьян. Он родился в с.Верхние Киги Кигинского района Башкортостана. Служил в рядах Советской армии, принимал участие в подготовке к полёту в космос первых космонавтов. После службы в армии окончил Башкирский государственный университет. Творческую деятельность начал в 60-е годах.

Где бы Р.Хакимьян ни работал, он не расставался с поэзией, литературой и искусством. Его поэзия отличается особой душевной теплотой. Он – автор таких поэтических сборников, как:«Мчусь к зорям», «Краса земли», «Волны души моей», «Потоки жизни», «Вошёл в огонь», «Моя судьба», «Искры моего костра», «Песни родника», «Осенний лес», «Гроздья лет» и др. С помощью только одному ему присущих приёмов, сравнений, художественных образов, поэт проникает в души своих читателей, заставляет их размышлять, испытывать волнение. В стихотворениях Р.Хакимьяна представляет народ, родной край, размышления о жизни в ярких художественных образах, а потому его образы надолго остаются в памяти. Поэт связывает свои скромные думы и рассуждения с картинами природы, поднимает проблемы, связанные с нашими современниками, с миром на планете, со смыслом жизни, с судьбой личности.

Композиторы Башкортостана  и Татарстана создали песни на 350 стихотворений поэта. Ему присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры республики Башкортостан».

Его книги можно взять в нашей библиотеке.

Юмагулова Д.С.