Цветы как люди…

Цветы, как люди, на добро щедры.

И щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие, теплые костры.

К. Жанэ.

В рамках цикла мероприятий «Библиотека без стен», как  для  посетителей модельной библиотеки №31, так и для прохожих была оформлена  выставка- инсталляция «Мелодия цветов».  Ведущий библиотекарь   Шнейдер Г.А. провела  обзор представленных на выставке материалов. Вся литература посвящена небольшой части природы – ЦВЕТАМ. Цветы- самый теплый и нежный подарок природы. Она наделила каждый цветок неповторимостью. Поэты, писатели нередко в своих произведениях писали о цветах. Они оживали на страницах книг. Художники отображали их на своих полотнах. Цветы рисовали, отливали в металле, высекали в камне.

С  нескрываемым  интересом  рассматривали посетители «шедевры» живописи -  страстного Моне с  его «Полем маков», теплые «Подсолнухи» Ван Гога, натюрморт Ренуара «Розы в вазе». Наибольшее восхищение вызвали картины русских мастеров. Спокойные пейзажи и натюрморты И.И. Левитана «Луг на опушке леса», «Букет васильков», буйная «Сирень» М.А. Врубеля, волшебный «Бабушкин сад» В.Д.Поленова и многие другие. Такие пейзажи не зря   называют «пейзажами настроения».Соприкоснувшись с неповторимой  и совершенной красотой цветов, в исполнении известных  мастеров живописи, все посетители получили заряд бодрости и прекрасного настроения.

Предлагаем пройти вам викторину и узнать насколько хорошо вам известна любовь писателей к цветам.