Акция «Алкоголь – иллюзия свободы»

Ежегодно в Российской Федерации 11 сентября в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни проводится Всероссийский день трезвости. Сотрудники библиотеки  провели  акцию «Алкоголь – иллюзия свободы!», посвященную этой дате.

«Уж сколько раз твердили миру» о дурманящем яде, однако говорить об этом необходимо снова и снова, чтобы жизнь продолжалась -  и новые поколения детей рождались здоровыми. Чтобы достучаться до сознания молодых, рассказать им правду об алкогольной зависимости сотрудники библиотеки вышли на улицу с листовками,  рассказывающими о  вредном воздействии  алкоголя на организм человека, особенно подрастающего поколения, и с указанием номера бесплатной «Горячей линии» по вопросам рисков потребления алкоголя.

Интерес вызвала у прохожих  книжная выставка  « Пристрастия, уносящие жизнь!», на которой  была представлена литература  по данной теме. Также  предложили им   пройти  тест на трезвость в стихотворной форме, отгадать вкус сока и вспомнить названия  безалкогольных  напитков.

В ходе  проведенной  акции  прохожие  еще раз услышали, какой вред приносит алкоголь человечеству. Разумный и осознанный выбор  трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих и перед современным обществом.