"Талант его многогранен"

Ибрагим Ахметович Абдуллин родился 20 сентября 1920г. в с. Зириклы Белебеевского уезда Уфимской губернии, ныне Шаранского района Башкортостана. После семилетней школы окончил Уфимский геологоразведочный техникум. В 1939-1945гг.служил в рядах Советской Армии. Участник Великой Отечественной войны. После демобилизации в 1945г. работал собственным корреспондентом газеты «Кызыл Башкортостан» (ныне – «Башкортостан»).

В 1957 г. окончил Литературный институт им. А.М. Горького в г. Москве.

И. Абдуллин – автор пяти романов, около десятка повестей, множества рассказов, новелл, публицистических статей, более тридцати песен.

Велик вклад писателя в башкирскую драматургию: около трех десятков многоактных и свыше пятидесяти пьес малых форм.

Первая пьеса И. Абдуллина «Алый платок» написана в 1938г. С 1947г. в театрах Башкортостана почти ежегодно ставятся пьесы драматурга «Обещанное не забывается», «Мы не расстанемся», «Свояки», «Гульмарфуга», «Эх, уфимские девчата!», «Лунные вечера Айсылу», «Озорная молодость».

Для пьес И.Абдуллина характерны глубокие актуальные жизненные конфликты, яркость и разнообразие характеров, лиричность и философичность.

Книга «Он был с Урала» вышла в 1946г. И.Абдуллин – автор романов о войне «Прощай, Рим!», «Вдовы не плачут», «Иду по Млечному Пути», «Полынь-трава целебная», «Солнце не заходит». Издано более сорока его книг на башкирском, русском, татарском языках.

И. Абдуллин награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, боевыми медалями. Заслуженный деятель, деятель и деятель искусств БАССР, лауреат Государственной премии РБ им.С.Юлаева, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Ибрагим Абдуллин умер 9 июля 2005г. на 85-ом году жизни, оставив яркий след в башкирской литературе. Похоронен он на мусульманском кладбище г.Уфы.

Юмагулова Д.С.