Бизнес-ориентир юношам умным, со взором горящим

Тому, кто стоит на пороге своих жизненных свершений, непременно хочется узнать как можно больше о путях, по которым можно отправиться в свое взрослое будущее.  А дорог так много...И только взрослые, опытные профессионалы, набившие на ухабах жизни и своей профессии не одну шишку, могут дать юным дельные советы.

Информационно-консультационное бюро модельной библиотеки № 31 не первый год помогает юношеству ориентироваться в море различных профессий. Так и 22 апреля текущего года, ИКБ помогло десятиклассникам – юношам из Башкирского республиканского лицея встретиться с известными бизнесменами - людьми, которые являются лицом уфимского бизнеса, а также с представителями колледжей нашего города.

Организаторами мероприятия явились: Администрация городского округа  город Уфа РБ; Администрация Орджоникидзевского района городского округа город Уфа РБ; Уфимский городской фонд развития и поддержки малого предпринимательства; НП «Союз предпринимателей г. Уфы»; Союз предпринимателей Орджоникидзевского района г.Уфы.

Бизнес-разговор шел по двум направлениям, объединенным одной темой – профориентацией наших юных гостей.

В первом блоке информации - «Выбор будущей  профессии. Мотивация выбора» - перед учащимся лицея выступили: Валинурова Лариса Гаяновна –    ведущий специалист по дополнительному профессиональному образованию Уфимского механико – технологического колледжа, Иванов Андрей Николаевич – руководитель службы маркетинга и трудоустройства Башкирского архитектурно - строительного колледжа и Лыткин Сергей Анатольевич – заместитель директора по учебно – производственной работе Уфимского топливно – энергетического колледжа. Представители одних из самых лучших колледжей Республики вкратце поведали ребятам о преимуществах учебы в этих учебных заведениях и о профессиях, которые можно там приобрести. Уфимский механико-технологический колледж представил свой материал через презентацию.

Следующий информационный блок раскрывал тему «Собственный бизнес. Его эффективное ведение и управление». Здесь с учениками побеседовали яркие представители бизнеса нашего города Киселев Денис Сергеевич – председатель Совета Союза предпринимателей города Уфы, генеральный директор ООО «Прогресс» Файзрахманов Ильдар Радикович –  председатель Союза предпринимателей Орджоникидзевского района города Уфы, генеральный директор ООО  «ТЭКСТРО», победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России - 2012» и  Сулейманов Мидхат Махмутович– заместитель генерального директора ООО «УралЦентрГаз». Надо сказать, что «УралЦентрГаз» является спонсором нашей библиотеки, за что ему большую благодарность выражают коллектив и читатели библиотеки.

Представители бизнеса, несмотря на огромную занятость, нашли время пообщаться с юношами – лицеистами - возможной сменой сегодняшним предпринимателям. Бизнесмены рассказали о своем профессиональном пути, поведали о причинах, по которым они пришли в бизнес, предупредили о «подводных камнях» предпринимательства. Разговор получился очень теплый, доверительный. Успешные люди разговаривали с ребятами как старшие братья, стараясь дать юношам дельные профессиональные советы: кому лучше заниматься бизнесом и каковы основные слагаемые успеха.

Юноши, конечно же, воспользовались случаем, чтобы задать вопросы выступающим. Когда их любопытство было удовлетворено, наша профориентационная бизнес-встреча подошла к концу. Лицеисты поблагодарили всех выступивших и разошлись, довольные полученной информацией к размышлению.

А коллектив библиотеки и воспитатели лицея выражают большую благодарность организаторам встречи, и, особенно, заместителю генерального директора Уфимского городского фонда развития и поддержки малого предпринимательства по Орджоникидзевскому району Антипиной Марии Васильевне.

Мещерякова Е.А.