УСТАРЕВШИЕ СЛОВА

Чем дальше от нас в быстро текущем времени великий русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков, тем ближе и дороже нам его творчество.

Редкий человек, не только в России, не знает великой аксаковской сказки «Аленький цветочек», смысл которой: зло можно победить только добром. Достаточно было написать только её, чтобы войти в мировую литературу. Но он оставил нам после себя в назидание такие замечательные книги, как «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова - внука» и др.

В произведениях С.Аксакова встречается много устаревших слов. Что же такое устаревшие слова? Устаревшие слова – это слова, вышедшие из общего употребления, постепенно «отмирающие» , перешедшие из активного словарного фонда языка в пассивный.

С целью проверить, насколько наши читатели хорошо разбираются и понимают значения устаревших слов, 1 октября в модельной библиотеке № 31 библиотекари провели блиц-опрос по устаревшим словам в произведениях С.Аксакова у книжной выставки «Певец родной природы», посвящённой его творчеству. Наши читатели отлично справились с заданиями.

Юмагулова Д.С.