"В мир искусства с журналами"

Наши библиотекари продолжают встречи с читателями вне стен библиотеки. На этот раз тема нашей выставки - абстракционизм. Вдохновившись журналами «Искусство», «Юный художник», мы рисовали с читателями авангардную картину. Было безразлично,  какая выйдет картина, идея заключалась в том, чтобы напомнить о главной задаче искусства.

Искусство учит нас самовыражаться, расширяет понимание границ мироздания, делает человека более свободным и помогает раскрыться чувствам и дать им волю, учит обращать внимание на детали. Мы начинаем видеть то, на что обычно не обращали внимание. Возможно, кто-то посчитает это огромным минусом, однако лучше видеть, нежели наоборот. Именно внимание к деталям помогает составить общий портрет ситуации, человека и жизненной позиции в целом.

Чехов как-то сказал: «Кто испытал наслаждение творчеством, для того уже все другие наслаждения не существуют». Творчество приносит большее наслаждение человеку, чем любой другой вид деятельности, из творчества рождается искусство, а искусством можно наслаждаться, как самому что-либо, творя, так и через работы других людей, получая эстетическое удовольствие.

Представляем вам журналы по искусству, которые можно взять в нашей библиотеке:

1) Журнал «Искусство - Первое сентября», тема номера «Театр Рахманинова». В журнале представлен цикл занятий «Историческая справка в помощь учителю» для учащихся 4-5 классов, в котором подробно и увлекательно описываются семь чудес света, как зарождалось творчество великого композитора С.В.Рахманинова и какое наследие он после себя оставил.

2) Журнал «Искусство» в серии «Абстракция: лирика и геометрия» собрал в себе рассуждения художников-абстракционистов о собственном творчестве, их пример самоописания, самоидентификации. В нём можно найти ответы на такие вопросы, как: «Существует ли что-то за пределами чистого изображения?», «Хотят ли абстракционисты убрать сентиментальность из живописи?», «Даёт ли абстракция ощущение большей свободы или, наоборот, это аскетизм, жесткие рамки?».

3) Что есть форма в искусстве? Как и зачем она трансформируется? Актуальны ли сейчас формальные эксперименты? На эти вопросы можно найти статьи из журнала «Искусство» в серии «Форма и содержание». Можно изучить разные эстетические профили артистизма в истории искусства. И в какой мере сгущение качеств артистизма и манифестация его как самоценного феномена породили в сознании современников новые представления о критериях художественности.

4) Журнал «Искусство» в серии «Перспективы живописи». Здесь  собрались размышления о художниках нынешнего «Первого плана». С живописью всё вроде бы ясно. Фигуратив и абстракция, реализм и сюрреализм, символизм и экспрессионизм. Но её всё равно изучают и исследуют , потому что она помогает понять и прочувствовать какие-то непреходящие законы и ситуации. В этом смысле язык живописи никогда не станет «мёртвым». И эту грамматику искусства следует изучать, в чём данный журнал отлично поможет.

5) В серии журнала «Искусство» «Архитектор как художник», объясняется причина стремления к тотальной специализации, которая проявляется отнюдь не только в желании самих деятелей искусства, но и в том, что изменилась вся система взаимоотношений творца и потребителя.

Приятного прочтения!

Русакова В.К.