М.Карим – воин, поэт, гражданин.

«Я не был героем войны, я ее труженик. Обязанности военного журналиста – специального корреспондента старался выполнять добросовестно»

М.Карим.

Мустай Карим, не только великий башкирский поэт, писатель, драматург, публицист, но и воин, участник Великой Отечественной войны, кавалер многих боевых и трудовых орденов и медалей, выдающийся общественный деятель.

В память о воине, поэте, гражданине  работники  модельной библиотеки №31 провели мероприятие «Огненные берега», посвященное  биографии  и творчеству  поэта-фронтовика. Читатели перенеслись  в  военное прошлое нашей страны, узнали, что война стала суровым испытанием, для молодого поэта  и многих его сверстников.  Библиотекарь  познакомила посетителей библиотеки с  литературой,  представленной на выставке «Боец, писатель, гражданин» посвященной фронтовой биографии  поэта  от связиста до военного корреспондента.  Стихи, написанные на войне, составляют особую страницу  в творческой биографии поэта. В поэтических строках он не просто рифмовал эпизоды боев, а передавал свои переживания,  думы своих друзей по оружию, свою тоску по родному краю,  по любимой жене. Все произведения поэта-воина, наполнены двумя  всесильными чувствами, любовью к Родине и ненавистью к врагу.  Читатели были растроганны прозвучавшими в исполнении библиотекаря стихами поэта: «Я ухожу на фронт», «Незабудка», «Украине», «Здраствуй!»-говорят цветы…» Его стихотворение "Я ухожу на фронт", написанное перед отъездом на фронт, прозвучало клятвой одетых в шинели советских людей. Большой  интерес представляют  «Дневники 1941-го». Как  вспоминал М. Карим,  он  отправил «этот дневник почтой в родной аул Кляшево своей жене Раузе. Если бы взял с собой на фронт, вряд ли он сохранился. А так, слава Богу, дошёл по адреса». Из дневника  узнаем,  о чем думал молодой поэт впервые месяцы войны, о его тоске по родному дому  и любимой жене Раузе, с ней они поженились перед началом войны. «Я всего лишь солдат, я люблю Её, Мать, Отца, сестрёнку с братишкой и ради их счастья, ради их светлой жизни готов идти в огонь, жертвуя телом и душой. Скоро я уйду на фронт, прямо в бой, и они всегда будут в моих мыслях. Если за себя пулю выпущу во врага, то за родных - пять. Я пишу не политическую брошюру, а всего лишь веду дневник. В нём моё отражение, он - зеркало моей души. Здесь мои мысли и переживания, связанные с Раузой».  На фронт он попал весной  1942 года в качестве начальника связи артдивизиона, а в августе был тяжело ранен и девять месяцев провел в госпитале. В начале 1943 года он вернулся на передовую, но уже как журналист. Мустай Карим писал на татарском языке для фронтовой газеты «За честь Родины», потом его перевели корреспондентом в издание 3-го Украинского фронта. День Победы он встретил в  Вене, куда его отправила редакция.

«С войны я вернулся с двумя книгами стихов, двумя ранениями  и, безмерно влюбленный  в землю и людей и безнадежно больной туберкулезом легких».

Фронтовые стихи М.Карима -  это «летопись сердца», написанная между боями на дне окопа  или в блиндаже. Это история  пропахшая порохом и дымом, а часто и окропленная кровью. Именно в годы народной беды у молодого поэта появилось острое ощущение, что ему надо сказать свое слово о войне, которое должны услышать все.  Несмотря на то, что большинство стихотворений М. Карима, созданных в 1942-1944 годах, было написано во фронтовых условиях под взрывы бомб, в дни тяжелых боев, его поэзия  этих лет не броска, не криклива. Душа поэта переполнена чувством мести и ненависти к врагу, но в стихах нет злой ярости. Его поэзия, как и его герой, раздумчива, лирична. Он не стремится пересилить гул орудий, грохот войны. Напротив, его лирика сильна своим тихим, спокойным, некрикливым тоном, постоянно находясь на передовой, поэт замечает: даже среди оглушительного грохота  пение птиц, смех детей, красоту природы.

Шнейдер Г.А.