Читаем детям о войне

В читальном зале модельной библиотеки № 31 прошла Международная Акция «Читаем детям о войне». В Акции приняли участие учащиеся 4 б класса гимназии № 48, всего 20 учеников, классный руководитель Ахмадинурова Айсылу Амировна. Ведущие – библиотекари Байназарова Альмира Маскавиевна и Волкова Арина Андреевна, после приветственного слова и небольшого рассказа о войне,  вместе с ребятами почтили память погибших воинов минутой молчания.

Обзор книжной выставки «Помним! Чтим! Гордимся!» и «Юные герои большой войны» вызвали у ребят интерес, и после мероприятия с книжных выставок было взято 18 книг.Прочитав рассказ С.Алексеева «Зоя»  и ее последнее письмо маме, ребята делились своими чувствами .   Им  очень жаль Зою Космодемьянскую, что ей молодой девушке пришлось испытать такую боль,  и  они восхищаются ее стойкостью и преданностью своей Родине.

Затем был прочитан рассказ «Таня Савичева».  Ребята уже читали  о блокаде Ленинграда, и обсуждая рассказ отметили, что Таня очень стойкая, не смотря на то что она потеряла всю семью, она продолжала жить и писать свой дневник. Делала она это  для потомков, что бы люди знали и помнили  подвиг людей  живших и работавших в блокадном Ленинграде.

Из книги «Говорят погибшие герои» были прочитаны надписи  на стенах здания концентрационных лагерей. Вывод был один – мы должны помнить всех кто воевал и кому мы обязаны своей жизнью. Тем 27 миллионам погибших на этой войне.  После  чтения и обсуждения ребята наизусть читали стихи о войне. Акция закончилась песней  «День Победы».

Бакиева Ю.В.