Поляна детства Мустая

В журнале «Башкортостан укытыусы» № 10 за 2009 г. опубликована литературно-музыкальная композиция «Поляна детства Мустая», написанная библиотекарем модельной библиотеки № 31 Ушаковой Э.С.  Это урок внеклассного чтения по повести М.Карима «Долгое-долгое детство».

По данной разработке 15 мае 2014 года в читальном зале модельной библиотеки № 31 поставлен мини-спектакль «Поляна детства Мустая».

Все роли и взрослых и детей были блестяще исполнены учениками 6 а класса башкирского лицея № 48.

Сценки, которые сыграли ребята,  раскрыли перед зрителями картины детства маленького Мустая, показали, как он жил, дружил и играл со своими товарищами, общался с односельчанами.

Самые трогательные воспоминания Мустая связаны с образом Старшей матери. Шестиклассница сумела передать образ Старшей матери – любящей, заботливой, мудрой наставницы.

Юным актерам удалось донести до зрителей поэтичность народной башкирской легенды о златогривом коне Акбузате в сценке «Черный Юмагул и маленький Мустафа.»

Ребята с тонким юмором сыграли сценки «Мустафа становится Рукавказом», «В Уфу на калачный праздник», где  маленький Мустафа с товарищами готовятся играть в войну, обсуждают  свой детский сабантуй и собираются на калачный праздник в город.

Мини-спектакль вставлен в литературную рамку из стихотворений поэта, пронизанных любовью к  милому Кляшево, к родному Башкортостану.

Костюмы, в которых выступали ребята, соответствовали одежде сельчан того времени: это тюбетейки, галоши, свободные рубахи, простые штаны - у мальчиков; красочные башкирские платья и камзолы, ичиги, кашмау -  у девочек,  игравших женские роли.

Видеопрезентация с башкирскими песнями «Ашкадар» и Бейеш», которые так любил Мустай Карим, усиливали общее впечатление  от мини-спектакля.

Бакиева Ю.В., Ушакова Э.С.