«Отчизны и времени сын»

В 2020 г. в Башкортостане отмечается  130-летие со дня рождения выдающегося дипломата, уроженца Республики  Башкортостан  Карима Абдрауфовича Хакимова.

В связи с юбилеем нашего знаменитого земляка сотрудники модельной библиотеки №31 записали видеообзор  «Историко-краеведческое чтение «Отчизны и времени сын».

Видеообзор знакомит с жизнью и деятельностью Карима Хакимова. Он был легендарной личностью, первым уполномоченным представителем Советской России в арабских странах, внесший значительный вклад в установление добрых отношений между молодой Советской Республикой и арабо-персидским миром.

Выдающийся прозаик, поэт, драматург Башкортостана  Нажиб Асанбаев написал пьесу о судьбе советского дипломата К.Хакимова «Красный паша». Эта пьеса в постановке Башкирского академического театра  драмы им.М.Гафури  с успехом была представлена на международном фестивале театров мусульманских стран в столице Сирии Дамаске. Поставленный по ее мотивам фильм-спектакль увидели  22-х   арабских странах.

Завершили видеообзор громким чтением отрывков  из пьесы «Красный паша».

Видеобзор можно посмотреть по ссылке : https://vk.com/biblio31_ufa?w=wall-39068991_4172

Юмагулова Д.С.