«Гордость народа»

Равиль Тухватович Бикбаев — башкирский поэт, литературовед, депутат, был председателем Комитета по образованию, науке, культуре, спорту и делам молодежи Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан. Народный поэт Башкортостана, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, Почётный гражданин города Уфы, Член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан.

Народный поэт Башкортостана  Бикбаев Равиль Тухватович родился 12 декабря 1938 года в деревне Верхне-Кунакбаево Покровского района Оренбургской области. В 1953 году окончил семилетнюю школу, в 1953—1956 годы учился в Ак-Булакском педагогическом училище. Окончил Башкирский государственный университет, учился в аспирантуре Института истории, языка и литературы Башкирского филиала Академии наук СССР. В 1966 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Современная башкирская поэма», в 1996 году — докторскую диссертацию. С 1995 года - председатель Правления Союза писателей Башкортостана. Автор более 30 поэтических, литературоведческих и научно-исследовательских книг. Он один из авторов, написавших слова для Государственного гимна нашей республики. Лауреат 4 литературных премий.

Творческой деятельностью Равиль Тухватович начал заниматься в студенческие годы. Печатается с 1957 года. B 1962 году в журнале «Агидель» вышла его первая поэма «Вокзал», в которой он заявил о себе как о зрелом, самобытном, талантливом поэте лирико-философского мироощущения и склада. В образе вокзала олицетворена и судьба страны, и судьба малой родины — деревни, родного очага, соседей, поколения, вынесшего все тяготы военного времени. Тема войны, поставленная впервые в поэме «Вокзал», осталась одной из главных в творчестве Равиля Бикбаева. B 1964 году вышла в свет первая поэтическая книга «Степные дали», за которой последовали другие, принесшие ему заслуженное признание как в мире поэзии, так и в мире науки.

В его творчестве важнейшее место занимают темы родного языка, культуры и историческая судьба башкирского народа. Через все творчество Равиля Бикбаева проходит образ поэта, вобравшего в сердце радости и печали современников, надежды и тревоги мира. Он остается верным девизу, провозглашенному в одном из его стихотворений «Покоя нет для сердца. Время нас зовет».

Подтверждением этому явился сборник стихов «Моя судьба», где поэт с особой эмоциональностью рисует картины мира и сложную жизнь сегодняшнего человека с его тревогами, радостями, глубокими раздумьями. Острые проблемы времени нашли отражение в поэтическом послании «Письмо к моему народу», поэмах «Жажду — дайте воды!», «Базарный топор». Поэзия Бикбаева отличается яркой образностью, оригинальной символикой. Поэт внес значительный вклад в развитие эпических жанров в поэзии.

В 1989 году за книгу «Моя судьба» и поэму «Жажду — дайте воды!» Р. Бикбаев был удостоен Республиканской премии им. С. Юлаева.

В 1994 году за вклад в развитие башкирской литературы Р. Бикбаеву присуждено высокое звание Народного поэта Башкортостана. Награжден орденами Почета, Дружбы народов, Салавата Юлаева и «За заслуги перед Республикой Башкортостан».

Равиль Тухватович Бикбаев ушел из жизни 23 апреля 2019года в возрасте 80лет после тяжелой болезни. Похоронен на Мусульманском кладбище в Уфе.

На книжной выставке представлена литература о его жизни, творчестве и произведения самого поэта.

Ссылка на просмотр видео: https://vk.com/biblio31_ufa?w=wall-39068991_4202

Юмагулова Д.С.