« Город мужества и славы: ЛЕНИНГРАД»

Опять война,
Опять блокада, —
А может, нам о них забыть?
Я слышу иногда:
«Не надо,
Не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне.
И о блокаде пролистали
Стихов достаточно вполне».
И может показаться:
Правы,
И убедительны слова.
Но даже если это правда,
Такая правда,
Не права!
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память — наша совесть.
Она, как сила, нам нужна.
Юрий Воронов

27 января в модельной библиотеке №31 в рамках II Всероссийской акции «Читаем о блокаде» прошел час мужества « Город мужества и славы: ЛЕНИНГРАД».

Организатор Акции — ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной»

Библиотекарь Шнейдер Галина Александровна со студентами первого курса Уфимского художественно-гуманитарного колледжа вспомнили очень важную и знаменательную дату в истории нашей страны - День полного снятия блокады города Ленинграда (1944). Ведущая познакомила студентов с историческими фактами: о вероломном нападении фашистской Германии на нашу страну, об окружении города Ленинграда в плотное кольцо блокады. Учащиеся узнали о страшных испытаниях, выпавших на долю жителей блокадного Ленинграда. Вселяли страх не только бомбежки и артобстрелы, самое страшное в это время были голод и холод зимы 1941-1942 г.г.
Ребята познакомились с литературой, представленной на выставке «Память сердца», наглядно показывающую жизнь блокадного Ленинграда. Рассказ сопровождался показом презентации и видеозаписями, были зачитаны воспоминания людей переживших блокаду, прозвучали стихи, посвященные тем далеким событиям. Подвиг ленинградцев навсегда останется в нашей памяти. Он стал ярким образцом самоотверженного служения своему городу, своему народу. Эта память нужна нам, живущим в XXI веке - нашим детям, внукам и всем последующим поколениям.

Шнейдер Г.А.