«От Сталинграда к великой Победе»

2 ФЕВРАЛЯ  в модельной библиотеке  №31 прошел  час  мужества  «200 огненных дней и ночей», посвященный   77-летию победы под Сталинградом.

Ведущий библиотекарь,  Шнейдер Галина Александровна,   опираясь на видео презентацию  «Битва за Сталинград»  познакомила  учащихся, кадетского 5 «Б»   класса  школы №85  с героической битвой под Сталинградом и с именами героев, чей подвиг сохранила история. Кадеты узнали, почему  именно Сталинградская битва считается самым крупным поражением в истории немецкой армии.

Ребята, познакомились с  литературой, представленной на  действующей выставке  «Память сердца», посвященной великой битве на Волге, известных писателей: Ю. Бондарева «Горячий снег», В. Гроссмана «Жизнь и судьба», В.Некрасова  «В окопах Сталинграда» и другие.   Был прочитан отрывок из книги  В. Дроботова «Босоногий  гарнизон»,  А.Алексеева « Тридцать три богатыря», стихи  А. Сурикова «Защитник Сталинграда», О. Берггольц «Сталинграду», Р. Рождественского «Мамаев Курган».

Видео презентация познакомила  слушателей с историческими памятниками,  построенными  в честь великой битвы: Мамаев курган, музей–панорама «Сталинградская битва», дом  Павлова.

В  завершении мероприятия учащиеся  правильно ответили на все вопросы  викторины «Сталинградская  битва».

Шнейдер Г.А.