«Грамотный потребитель»

11 марта  в модельной библиотеке №31,  для учащихся 9 класса  школы № 92  прошла деловая игра «Грамотный потребитель», посвящённая  Всемирному Дню защиты прав потребителей.

В ходе мероприятия  библиотекарь ИКБ  Рашитова Лилия Айратовна   познакомила ребят  с историей Дня защиты прав потребителей, с основными правами, закрепленными Законом РФ «О защите прав потребителей».

Школьники  узнали  о таких понятиях, как  «потребитель», «изготовитель», «исполнитель», «продавец». Лилия Айратовна  рассказала об основных правах потребителей, о механизмах реализации этих прав  и ответственности за их нарушение.

Библиотекарь привела примеры  из жизненных ситуаций, где она смогла отстоять свои права потребителя. В конце  мероприятия ребята решали задачи, которые помогли закрепить полученные знания. Ученикам раздали буклеты  «Памятка потребителю»  с адресами, куда можно обратиться за помощью в случае возникновения нарушений прав потребителя.

Сегодня каждый должен быть грамотным потребителем, должен уметь отстаивать свои права, чтобы  наша система торговли и общественного обслуживания населения стала  цивилизованной.

Рашитова Л.А.