Информационный час "Многоликий Крым"

Всё живо там, всё там очей отрада,

Сады татар, селенья, города;

Отражена волнами скал громада,

В морской дали теряются суда,

Янтарь висит на лозах винограда;

В лугах шумят бродящие стада…

А.С. Пушкин.

18 марта в нашей стране отмечается важный праздник – День воссоединения республики Крым и города Севастополя с Россией. Эта дата вошла в историю государства и стала национальным праздником.

19 марта библиотекарь Шнейдер Галина Александровна провела для читателей библиотеки  информационный час  «Многоликий Крым» посвященный Дню воссоединения республики Крым и города Севастополя с Россией.

В начале мероприятия  прозвучали строки  Александра Сергеевича Пушкина о великолепии природы Крыма. Затем библиотекарь рассказала о подлинной истории полуострова Крым с древних времен  до наших дней. Как  в апреле 1873 года Императрицей Екатериной II подписан Манифест о присоединении к Российской империи Крыма и Таманского полуострова.

С этого времени Крым становится частью России. При Екатерине II было основано большинство городов Крыма. В том числе и Севастополь.  За время существования Крыма в составе Российской Империи полуостров перенес множество войн. Оборона Севастополя 1854-1855 гг. Против России выступили Османская империя, Великобритания, Франция и Сардинское королевство. После великой октябрьской революции Крым вошел в состав России. 18 октября 1921 — образована Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР.

Оборона Севастополя 1941-1942 гг,  длилась 10 месяцев. Советские потери составили более 200 тыс. человек. Полуостров  был очень важен, так как кто владел Крымом, тот владел Черным морем.

19 февраля 1954 —Никита Сергеевич Хрущев передал Крымскую область из состава РСФСР в состав УССР. Передача была приурочена к празднованию 300-летия Переяславской Рады. Передача Крыма была объяснена следующей формулировкой: «Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР».

Историческое  присоединения Республики Крым к Российской Федерации  в результате референдума об автономии 16 марта 2014 года.

В заключение информационного часа, читатели отвечали на вопросы викторины «Крым литературный».

Так же в  читальном зале библиотеки №31 оформлена   книжная выставка «Россия и Крым – прошлое и настоящее». На выставке представлены материалы по истории Крыма от правления Екатерины II до сегодняшних дней, особо выделен период победоносных русско-турецких войн. Не забыты подвиги крымчан в годы Великой Отечественной войны, дни обороны Севастополя. Издания, представленные на выставке, знакомят читателей с географическими особенностями и достопримечательностями полуострова, с тем, как образ Крыма запечатлелся в творчестве русских писателей и художников.

Главная цель проведения мероприятия информировать всех читателей библиотеки о сути произошедшего исторического воссоединения России и Крыма, его значении для судьбы страны, воспитании российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к прошлому и настоящему народа России.

Шнейдер Г.А.

#КрымскаяВесна#РоссияСевастопольКрым