Литературный квиз «Басни дедушки Крылова»

В рамках недели юношеской и детской книги для учащихся 5-го класса Республиканского инженерного лицея-интерната сотрудники модельной библиотеки №31 провели литературный квиз «Басни дедушки Крылова».

Из рассказа заведующей Юлии Валерьевны ребята узнали о непростой жизни писателя, о том, что первые литературные работы не принесли Ивану Андреевичу ни денег, ни славы. Что начинал он как драматург, а всенародную славу и признание принесли ему басни. Изначально он переводил басни, а затем стал писать на злободневные темы, которые происходили в то время. Ребята читали незнакомые им басни, а басню «Слон и Моська» прочитали наизусть.

Квиз состоял из 5 туров. Ребята отвечали на вопросы о биографии писателя, прослушав аудиозаписи, угадывали названия басен, дописывали строки, отгадывали спрятанные на иллюстрациях фрагменты.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Великий мастер слова», где были представлены книги  о жизни Ивана Андреевича Крылова, его произведения.

Бакиева Ю.В.