«Первый, брат, апрель!»

«Смех есть самая верная проба души».

Ф.М.Достоевский.

"Первое апреля - никому не верю". Шутка, знакомая всем с детства. И действительно, традиция первоапрельских розыгрышей   берет свое начало в древности. Одна из версий говорит о том, что его зарождение произошло в Древнем Риме.

В каждой стране своя версия возникновения  праздника, свои традиции и даже свои названия. Как только его не называют! В Шотландии - «день кукушки», в Японии - «день куклы», в Испании - «день болванов», во Франции - «день рыбы», в США - «день дураков». Но смысл этого праздника один: в этот день можно и даже рекомендуется  подшутить над родными, друзьями и коллегами, дарить смешные подарки  не боясь остаться непонятыми.

Самое главное  в День смеха, веселится, шутить и провести этот день в прекрасном настроении. Сотрудники  модельной библиотеки №31 подошли  к празднованию это неофициального праздника «серьезно».

Для читателей была оформлена выставка «Книжная смехотерапия», где представлена литература юмористического жанра.  Начиная  от сатирических произведений  древнерусской литературы 9 – 17 веков, классиков русской, советской литературы и  современных авторов.  На  очередной  встрече  с участниками клуба «Сударушка», заведующая  библиотекой  Бакиева Юлия Валерьевна  прочитала  рассказ «Аристократка» М.Зощенко, а истории из книги  «Женщины непреклонного возраста и др. беспринЦыпные  рассказы» А.Цыпкина  и «гарики» Игоря Губермана, читали   по очереди  участники клуба.

Библиотекарь Шнейдер Галина Александровна, рассказала  о  версиях возникновения  дня смеха на Руси,  как наши  предки славяне старались умаслить  и развеселить  Домового. А чтобы старичку не было досадно, подтрунивали над домочадцами. По другой версии, праздник смеха возник во время шумных гуляний на Пасху, которая частенько совпадала с днем весеннего равноденствия. Этот день всегда встречали шутками и розыгрышами. Так люди хотели развеселить весну, которая не всегда успевала прийти в срок. В России первоапрельские шутки появились в начале 18 века, в  царствование Петра первого. С конца 18 века в произведениях многих писателей и поэтов стали появляться строчки про первоапрельские розыгрыши.
Например, А. С. Пушкин писал в письме А. А. Дельвигу (октябрь—ноябрь 1825 года): Брови царь нахмуря,

Говорил: «Вчера
повалила буря
Памятник Петра».
Тот перепугался:
«Я не знал!.. Ужель?» -
Царь расхохотался:
«Первый, брат, апрель!»

В заключение мероприятия  вспоминали и делились веселыми шутками и розыгрышами  из   жизни и придумывали способы,  как повеселить  в этот  день  родных и друзей.

Для читателей библиотеки был проведен обзор юмористической литературы представленной на книжной выставке.

Шнейдер Г.А.