Занимательная грамматика

26 сентября для юных пациентов ортопедического отделения городской детской больницы № 17 библиотекарь модельной библиотеки № 31 провела познавательный час "Занимательная грамматика". Школьники проверяли свою грамотность, искали ошибки в детских сочинениях, тренировали быстроту реакции, внимание.

Ребята отгадывали лингвистические загадки, отвечая на вопросы: «Что это?» (пример: «Что собой представляет челобитная?" – прошение и т.д.) Соревновались, восстанавливая слова по заданной конструкции. Заменяли устаревшие слова современными эквивалентами, собирали пословицы.

Занимательные вопросы помогли ребятам вспомнить материал о глухих и звонких согласных(Кролик или Пяточок гадал на ромашке?. Подсказка: в имени – отгадка, все согласные – глухие).

Слушатели постарались запомнить волшебную фразу о глухих согласных. Очень понравилось им путешествие в забавную страну, где исчезла частица НЕ, где живут царевна Смеяна, умытый ряха, дотепа, вежа и доучка.

Литературная разминка позволила вспомнить героев любимых произведений(Что примерила Мартышка для ликвидации безграмотности).

Ушакова Э.С.