Праздник любимого края

Чтобы весело и с пользой отпраздновать День суверенитета Республики Башкортостан в дружной компании, ИКБ  пригласило 9 октября в библиотеку учеников 6А класса школы № 85.

К этой замечательной дате был приурочен конкурс эрудитов «Башкортостан в сердце моем». Книжная выставка «Портрет Республики на фоне времени» украсила нашу встречу.

Буктрейлер по книге-альбому «Башкортостан – край восходящего солнца» открыл серию познавательных мероприятий. Затем ведущая вместе с ребятами совершила краткий экскурс  в историю Башкортостана.

И началась самая оживленная часть нашей встречи – конкурс эрудитов. Ребята разделились на четыре команды, выбрав названия команд «Штлык», «Дан»,«Алтыным», «Алмагас» (ученики перевели названия с башкирского на русский язык). Ребята отвечали на многочисленные вопросы по истории, культуре, литературе, искусству и современной жизни Башкортостана, писали на время названия административных  центров республики, собирали пазлы фотографий памятников Уфы.

Жюри в лице классного руководителя определило победителей конкурса. Ими стали команды «Алтыным» и «Шатлык». Среди них была разыграна лотерея. Каждая из команд-победительниц получила по призу. Но и остальные участники не остались без праздничного угощения. В честь замечательного праздника Республики каждый получил по конфете.

Веселый ролик о жизни нашей библиотеки завершил праздничный конкурс.

Мещерякова Е.А.