День национального костюма

В рамках празднования Дня национального костюма в Республике Башкортостан, в модельной библиотеке №31 провели  познавательно-краеведческий час «Украшения народов Башкортостана».

Ученики 4 класса школы № 85 наряжали друг друга национальными украшения башкирского, татарского, русского и украинского народов. Так как дети впервые видели многие предметы национального костюма, то и разобраться с первого раза было сложно. С украинским венком,  ожерелком, женской татарской         тюбетейкой,  украинским и русским  ожерельем на тесьме ребята справились быстро и правильно. А вот косник (русский север), башкирскую косоплетку, двойной башкирский платок, русский барановский платок, башкирское и татарское нагрудное украшение  -  надели не как наши предки.

Четвероклассники узнали, что  народные головные уборы играли особую роль в женском традиционном костюме. По ним можно было понять из какой местности женщина, какова ее социальная принадлежность, возраст и семейное положение.

Ребята познакомились с  историей барановского платка. А вот украинский венок говорил, что девушка стала потенциальной невестой.

Бакиева Ю.В.