Бизнес-кросс «Хочу заработать миллион»

Каждый гражданин не раз в своих розовых мечтах представлял, как бы он распорядился миллионом. Эх, вот мне бы столько денег, уж я бы…(и список развлечений и покупок у каждого свой). Но в реальности заработать большие деньги не так просто. Нужна смелость, оригинальность мышления и талант предпринимателя. А как узнать, обладаешь ли ты вышеперечисленными достоинствами? Чтобы выяснить, есть ли возможность у учеников 10 класса школы № 71 заработать деньги своими предпринимательскими талантами и трудом, ИКБ библиотеки 16 октября устроило для них бизнес-игру.

Свою встречу мы начали с просмотра отрывка из фильма «Золотой теленок», в котором нищий Паниковский клянчит у  миллионера Корейко миллион. Затем мы обратили внимание на книжную выставку «Формула успеха» и немного помечтали об участи миллионеров. Занимательные факты из жизни миллионеров позабавили ребят.

Живет в Уфе молодой миллионер Азат Валеев. Видеоролик о его жизненном успехе настроил учеников на серьезный предпринимательский лад.

И наконец, пришло время бизнес-кросса…Ребята разделились на четыре команды: «Команда кутюрье Лиры Простыниной», «Команда фермера-заводчика страусов Василия Курятникова», «Команда владельца фирмы по изготовлению кадушек для засолки капусты Вениамина Помидорова», «Команда владельца фирмы по перевозке животных Кузьмы Сусликова». Компетентное жюри должно было оценить работу участников.

Каждая из команд выбрала владельца фирмы, художника, пиар-менеджера и журналиста. Члены команды должны были описать свою историю успеха, придумать рекламный слоган, нарисовать рекламный плакат фирмы. В процессе выступления владельца фирмы зрители могли познакомиться с деятельностью фирм, посмотрев презентацию.

Молодежь весело включилась в процесс обдумывания. Были придуманы прелестные слоганы и рекламные плакаты. Зрители веселились во всю. Владельцы фирм авторитетно и веско рассказывали об успехе предприятия. За время выступлений образовался мощный тандем из четырех команд, которые договаривались между собой о ведении совместного бизнеса.

Уважаемое жюри внимательно слушало и запоминало. И вот пришло время выступить председателю жюри Сорокиной Елене Николаевне – зав.библиотекой школы. Она проанализировала выступления участников. Они все были замечательны, но все-таки команда-победитель была определена. Ею стала «Команда владельца фирмы по перевозке животных Кузьмы Сусликова».

Победители получили в качестве призов красочные книги по кулинарии. Все остальные получили утешительные сладкие подарки – конфеты.

Несомненно, повзрослев, кто-то из наших участников бизнес-кросса задумается об открытии своего дела. Быть может даже, наша веселая игра заронит малюсенькое зернышко мечты в сердцах наших юных друзей.

Мещерякова Е.А.