«Тукай - великий поэт»

Великому классику татарской литературы Габдулле Тукаю 26 апреля 2021 года исполняется 135 лет со дня рождения.

Тукай вошел в историю татарской литературы как великий поэт, заложивший основу новой национальной поэзии, как один из основоположников современного татарского литературного языка и детской литературы.

Много больших поэтов пришло в татарскую поэзию после Тукая. Однако их имена не затмили его имени.

Если говорить о писателях, которые, мало прожив, успели много сделать, то одним из них, несомненно, является Габдулла Тукай. Он умер в возрасте 27 лет, оставив более 400 стихов, 9 поэм, 350 рассказов, очерков и воспоминаний.

Творчество Г.Тукая любят, его знают и ценят во всем мире.

С годами мы глубже осознаем значение его творчества и величие личности. Тукай – поэт, который одинаково дорог всем поколениям. Он спутник на всю жизнь. В раннем детстве мать поет тебе его «Родную речь», сладким страхом тревожит тебе душу его чудесные сказки «Водяная», «Шурале», «Сказка Козе и Баране» и др.  А в юности ты открываешь стихи Тукая, где реализм и романтика слиты воедино, где поэт призывает к великим совершениям. В зрелые годы вновь обращаешься сердцем к Тукаю и ясно чувствуешь, как он становится неотделимой частью пройденного тобой пути, неотъемлемой частью родной земли и родного народа.

В целях увековечения памяти и творческого наследия великого татарского поэта Габдуллы Тукая в модельной библиотеке №31, оформлена книжная выставка «Мир великого поэта», где представлена литература о жизни и творчестве поэта, его произведения. Выставка предназначена для всех читателей, любящих творчество  Г.Тукая.

20 апреля в библиотеке прошел литературный час «В мире стихов и сказок Тукая», где библиотекарь Юмагулова Дина Саитнуровна познакомила читателей с жизнью и творчеством поэта, провела громкое чтение стихов и обсуждение поэмы-сказки «Шурале». Шурале – персонаж сказочный, не злобный, любящий пошалить, но не знающий меры. Читатели активно участвовали в обсуждении поэмы-сказки «Шурале». Были прочитаны стихотворения – «Родная деревня», «К птицам», «Не жалей, малыш, стараний», «Книга». Завершилось мероприятие чтением стихотворения «Родной язык».

Творческое наследие Г.Тукая навсегда вошло в золотой фонд многонациональной литературы нашей страны.

Тукай не может повториться вновь.  Для этого нужно  родиться Тукаем.

Юмагулова Д.С.