Праздник тенниса

6 апреля – Всемирный день настольного тенниса, впервые он стал отмечаться 6 апреля 2015 г.

Это любимая игра миллионов людей. С каждым годом она завоевывает большую популярность. Теннис существует более ста лет. Издавна люди состязались в различных играх с маленьким мячом. Кто же является подлинным родоначальником этой игры?  Одни утверждают, что это  европейцы, другие  считают, игра  завезена с Востока или из Византии. Остается загадкой, когда и где  появилась эта игра? Это можно узнать из книжной выставки «Спорт для тела. Книга для души» в модельной библиотеке № 31.

Об истории возникновения настольного тенниса вы можете узнать из книги  «Справочник: Теннис». Справочник рассчитан  на любителей тенниса и на специалистов.

А брошюра Л.К. Серова «Умей владеть ракеткой» делится секретами мастерства в этом виде спорта. В Японии существовала народная игра, которую можно считать примитивной формой настольного тенниса. Сначала мяч перебрасывался через сетку ладонью, затем для смягчения удара стали надевать перчатки. Позднее в перчатки начали вшивать деревянные тарелочки. Потом пришли деревянные ракетки, а  в 16 веке на ракетках появились струны. Поворотным моментом в истории настольного тенниса стало применение целлулоидных шариков. В Англии возникла «пинг-понговая лихорадка». Известно, что игрой в пинг-понг увлекался Лев Толстой. Самое доступное универсальное средство в походе за здоровьем – эта игра в бадминтон. Что означает слово бадминтон? В переводе с английского - прохладительный напиток из фруктов  впервые появился в небольшом городке Бадминтон, который неподалеку от Лондона. Оказывается, сюда, в Бадминтон  в 1872 г. в свое поместье вернулся из Индии герцог Бофорт. Вместе с пряностями и изделиями из слоновой кости он привез необычные мячи с перьями и ракетками. Игра пришлась по вкусу. Спустя год придумали на основе бадминтона новую игру, известную теперь во всем мире под названием «теннис». Но и для ребят есть возможность поиграть в спортивные игры: подуть в ветродуй, упражняться в ракетку с мячом, попрыгать со скакалкой. Не только о спорте и спортивных достижениях были книги выставке, но и книги для семейного чтения.

В сборник сибирского писателя Льва Трутнева вошла повесть «Живая душа». Егерь спасает от неминуемой гибели нелетного лебеденка… Автор своим творчеством прививает читателям умение любить и бережно относиться к миру Природы.

Много  других и интересных и увлекательных книг вы найдете  придя в модельную библиотеку №31.

Ждем вас по ул.Кольцевая д.104

Байназарова А.М.