Чернобыль – боль Земли

Ровно 35 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла техногенная катастрофа в Чернобыле. Чернобыльская авария затронула судьбы миллионов людей.

В память об этой трагической дате в модельной библиотеке №31, с целью формирования гражданской ответственности и патриотического воспитания, ответственности по отношению к окружающей среде, библиотекарь Юмагулова Дина Саитнуровна провела экологический час «Чернобыль – черная быль» для учащихся 8-го класса школы №85.

Ребята заинтересованно слушали рассказ об ужасной Чернобыльской аварии. В ходе беседы, как живая, встала перед присутствующими  картина самой крупной техногенной радиационной катастрофы в истории человечества. Вспомнили, что послужило причиной взрыва, какие последствия он имел, сколько человек приняли участие в ликвидации. Мероприятие сопровождалось видеороликами  «О первых  ликвидаторах  аварии на ЧАЭС», «Город  Припять до и после трагедии».

Учащиеся активно принимали участие в обсуждении Чернобыльской катастрофы, о мужестве и подвиге советского  народа,  об экологических проблемах мира, высказывали свою точку зрения. В ходе мероприятия функционировала книжная выставка «Общая беда – горькая память».

Чернобыль – это не просто трагедия  всей страны, это не сухие цифры и факты. Это человеческие судьбы, разрушенные в один день. Мы не должны забывать о случившемся в прошлом, чтобы не повторилось подобное в будущем.

Юмагулова Д.С.