Международная акция «Читаем детям о войне»

В рамках XII Международной акции «Читаем детям о войне-2021», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. библиотекари модельной библиотеки №31 вместе с учениками первого  и третьего классов  средней образовательной школы №85 присоединились к акции.

Сначала библиотекари Байназарова Альмира Маскавиевна и Юмагулова Дина Саитнуровна  рассказали ребятам об огромном значении Великой Победы советских войск в Великой Отечественной войне для всего мира, о величии подвига тех, кто добывал победу в тяжелейших боях на фронте и в тылу.

Альмира Маскавиевна познакомила учеников с молодыми героями – антифашистами.  Смелые, юные ребята и девчата – Лара Михеенко, Зоя Космодемьянская, Володя Дубинин, Зина Портнова, Марат Казей и многие другие тронули детские сердца своим мужеством. В истории Великой Отечественной войны немало примеров героизма юных ребят, которые наравне со взрослыми защищали нашу Родину. Они погибли героями, защищая свой народ. Затем рассказ перешел к художественным произведениям о войне.

Дина Саитнуровна прочитала поучительные рассказы в изложении известного писателя Сергея Алексеева «Зоя» - о подвиге простой московской школьницы Зои Космодемьянской и «Три подвига» - о Герое Советского Союза, летчике Алексее Петровиче Маресьеве.

В течение мероприятия читали дневники героев. Дети внимательно слушали и эмоционально обсуждали произведения. Ученики первого класса прочитали стихи посвященные героям Великой Отечественной войны и о Победе.

Международная акция «Читаем детям о войне» необходима подрастающему поколению, чтобы они выросли достойными памяти павших героев, и чтобы с благодарностью помнили и гордились подвигом нашего народа.

Юмагулова Д.С.

Байназарова А.М.