Мастер мистического слова

15 мая исполнилось 130 лет со дня рождения русского писателя Михаила Афанасьевича Булгакова, творчество которого до сих пор является современным и актуальным.     Михаил Афанасьевич известен миру как писатель, драматург, режиссер и актер театра. Писатель оставил богатое литературное наследство почти во всех жанрах: начинал с фельетона, создал несколько драматических шедевров, повестей и рассказов, закончил творческий путь глубокими и блестящими романами - «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия». Посмертно был также опубликован роман «Записки покойника», названный в публикации «Театральный роман».  Его пьесы включены в репертуары знаменитых театров. В произведениях Булгакова спокойно уживаются и мистика, и религиозная тема.

В 2021 году исполняется 55 лет с издания первой полной публикации романа «Мастер и Маргарита», внесшего невероятный вклад в отечественную и мировую литературу.      К 130-летию со дня рождения М.А. Булгакова в модельной библиотеке №31 оформлена книжная выставка «Великий мастер слова», на которой вниманию читателей представлены книги, повествующие о биографии и творчестве Булгакова, его письма, а также произведения автора.

Библиотекарь Юмагулова  Дина Саитнуровна провела с посетителями  диалоги у  книжной выставки «Мастер мистического слова».  Познакомила с биографией писателя, необычными фактами из жизни. Вместе с читателями вспомнили его  творчество,  мистические эпизоды в романе  «Мастер и Маргарита», в повестях «Роковые яйца» и «Собачье сердце»,  влияние мистического в жизни автора на написание произведений. Читатели отметили, что все его произведения сочетают в себе оригинальное мировоззрение, юмор, высмеивающий существующий строй.

Сегодня многие произведения Михаила Афанасьевича экранизируются и  вызывают дискуссии в обществе. Булгаков — признанный классик русской литературы ХХ столетия, и он по праву достоин звания Мастера.

Юмагулова Д.С.