«Золотые звезды земляков»

Приближается праздник, который неизменно вызывает чувство гордости, благодарности и одновременно с этим скорби… Праздник, который хотя бы на один день связывает разные страны и города, людей разных  национальностей, религии и возрастов. Связывает общим желанием – сказать спасибо ветеранам Великой Отечественной войны.                                                                                                                                          В предверии праздника  сотрудниками модельной  библиотеки №31 проведён патриотический час  «Наши земляки – герои Великой Отечественной войны » для учащихся  коррекционной школы №92.

Заведующая  библиотекой Бакиева Юлия Валерьевна  поздравила учащихся с праздником  Великой Победы, рассказала  о том, какой ценой она завоевана. Мероприятие проходило в форме беседы. Учащиеся прослушали сообщение о военных событиях, о  героических подвигах советских бойцов. О том,  как в  годы Великой тОтечественной войны многие наши земляки получили высокие боевые награды.

Ведущие иллюстрировали свой рассказ литературой размещенной на выставке «Война.Победа. Память». Там представлена  художественная и историко-документальная литература, статьи из журналов. Один из разделов  выставки посвящен боевым и трудовым подвигам наших  земляков.

В ходе мероприятия ребята посмотрели  видеопрезентацию  «Наши земляки – герои Великой Отечественной войны ». Учащиеся познакомились  с биографией  дважды  Героя Советского Союза Гареева Мусы Гайсиновича, летчика-штурмовика, за годы войны совершившего  более 250  боевых  вылетов и  лично сбившем 2 самолета противника.  Муса Гайсинович участник исторического Парада Победы на Красной площади в Москве.  В автобиографических книгах  « Штурмовики идут на цель» и «Живу и помню»  автор  рассказывает о комсомольской юности, о мечте научиться летать, о суровой  и трудной профессии летчика.

О национальном герое,  генерал-майоре  Шаймуратове  Миннигали Мингажевиче,легендарном командире 112 –ой  башкирской кавалерийской дивизии  сложены стихи, песни, написаны книги.  Рассказ  иллюстрировался литературой с выставки «Война. Победа. Память»:   «Слава башкирских конников», «Триумф и трагедия генерала Шаймуратова», «Генерал Шаймуратов», «Башкирская гвардейская кавалерийская» и др. В книгах на документальной основе рассказывается о формировании и героическом боевом пути 112-й башкирской кавалерийской дивизии, 77 воинов которой удостоены высокого  звания Героя Советского Союза. Такое  созвездие героев в одном воинском соединении – явление уникальное  во всей Советской Армии. В 2020году, указом президента В.В. Путина, генерал Шаймуратов М.М. посмертно награжден Звездой Героя России.

О Герое Советского Союза, командире 275-го кавалерийского полка, генерал-майоре Тагире Таиповиче Кусимове написана документальная повесть «Генерал Кусимов». Автор  Уметбаев Р.Г.  увлекательно  рассказал о герое,  посвятившем свою жизнь верному служению Отчизне и её Вооруженным Силам.

Повествование  о  Героях Советского Союза  Александре Матросове и Миннигали Губайдуллине ведущие начали с показа памятника в парке Победы и вопроса, почему именно им посвящен памятник мемориала . Вместе с ребятами  ответили  на вопрос, что они  наши земляки и совершили  одинаковый подвиг. Закрыли телом вражеский дот и ценой свой жизни обеспечели товарищам успех в боевой операции и сохранили им  жизнь.

Библиотекарь рассказала об удивительной  биографии и не менее захватывающей  военной деятельности «Чёрного генерала»- Мурзина Даяна Баяновича.  Книги  автобиографических воспоминаний Д. Мурзина  «Долг, выполненный с честью» и «Фронт в тылу врага», посвящены истории развертывания партизанского движения  в Восточной Европе в годы Великой Отечественной войны. Имя Даяна Мурзина – командира интернациональной партизанской бригады имени Яна Жижки, действовавшей на территории оккупированной Чехословакии, – держало в страхе фашистов и наводило ужас на целые дивизии. Гитлер объявил "Черного генерала" своим личным врагом, обещал за его голову два миллиона марок. Но оккупантам так и не удалось разгромить бригаду интернационалистов.

Для закрепления материала с ребятами проведена была  викторина. Ведущих порадовали  правильные ответы подростков на вопросы викторины и их уважительное отношение к подвигу предков. Подобные мероприятия способствует привлечению внимания детей к нашему героическому прошлому и продвижению книг нравственно-патриотической тематики.

Шнейдер Г.А.