Талант любить, дружить, творить

20 октября – день для нашей республики праздничный: в этом году исполнилось 95 лет замечательному поэту и писателю, драматургу Мустаю Кариму. В Республиканском башкирском лицее-интернате библиотекарь модельной библиотеки № 31 Ушакова Эльза Степановна провела для учащихся трех одиннадцатых и 9 класса классный час на тему «Талант любить, дружить, творить». Центром разговора была повесть «Долгое-долгое детство»: чем знаменательны годы, описанные в этом произведении; уроки Старшей Матери, родителей главного героя, истоки мужества Мустафы, героизма его товарищей. Ребята читали строки из произведения, произносили клятву аульских воинов, уходящих на фронт, отвечали на вопросы: Что вызвало у вас чувство горечи, сострадания? Что удивило вас? Что вызвало улыбку, смех? Что увидели ребятишки в Уфе?

В завершение разговора подвели итог: «Мустай Карим – это полное совпадение человеческого и поэтического, совести и таланта…» Затем с удовольствием участники посмотрели презентацию «Поляна детства Мустая» (мини-спектакль, участниками которого были ученики 6 класса башкирского лицея № 48)

Ушакова Э.С.