Все предприимчивые – в предприниматели!

Предприниматели – это соль земли любого государства. На них, как «на трех китах», держится мир. Предприимчивые люди были всегда и всегда будут. Но как же государству найти свою опору, тех крепких хозяев, способных на своих плечах вынести производство и продажу необходимых народу товаров и услуг? Ответ на этот вопрос прост. Их лучше выращивать с юного возраста, давать знания, помогать поверить в себя и свой талант. Этим и занимается Администрация Орджоникидзевского района города Уфы и заместитель генерального директора УГФРПМП по Орджоникидзевскому району Мария Васильевна Антипина.

Уже не первый год при поддержке Уфимского фонда развития и поддержки малого предпринимательства, а также Союзов предпринимателей города и района для старшеклассников школ и лицеев проводятся встречи с успешными предпринимателями и представителями учебных заведений башкирской столицы. Эти встречи плюс деловые игры для юных и входят в программу «Дней молодежного предпринимательства», которые проходят в библиотеках, в том числе и на базе информационно-консультационного бюро модельной библиотеки № 31.

23 октября «Дни молодежного предпринимательства», проходившие в модельной библиотеке № 31, снова напомнили будущим выпускникам о возможности организации своего дела. Разговор о бизнесе проходил в два этапа. На одном из них десятиклассники из Башкирского республиканского лицея встретились с представителями успешного бизнеса. Разговор по душам о том, что такое предпринимательская деятельность и кто такой предприниматель начал директор ООО «ИТ-групп» Фатхуллин Рустем Зифович. Он рассказал о своей истории успеха и путях, которые могут привести успешному предпринимательству сегодняшних школьников.

Об опыте ведения эффективного бизнеса  поведала юношам генеральный директор ООО «Умка» Крепановская Майя Абдулхатовна. Она обратила внимание на гражданскую позицию предпринимателя. Майя Абдулхатовна совершенно уверена, что успешный бизнес начинается с внутреннего определения себя, как гражданина, который любит свою страну, старается для народа и обязательно занимается благотворительностью.

Тема «Роль активной позиции молодежи в жизни республики» особенно заинтересовала лицеистов. Об общественной жизни в УГНТУ рассказала Президент Всемирного общества инженеров-нефтяников, секции УГНТУ, член Молодежной общественной палаты при Курултае РБ Теляшева Айгюль Эльшадовна. Эта девушка - пока еще студентка нефтяного университета – имеет самую, что ни на есть активную позицию в жизни. Айгуль учится, работает, занимает должности в нескольких общественных организациях. Когда только она успевает  принимать участие во всем этом, остается только удивляться. Девушка рассказала юным слушателям об общественной жизни дружного студенческого сообщества. Раскрыла даже несколько секретов общественной жизни университета. Лицеистам эта информация была полезной. Оказывается, многие из них собираются поступать после окончания школы именно в УГНТУ.

Встреча учеников Башкирского республиканского лицея с зубрами предпринимательского дела прошла в теплой отеческой обстановке, где старшие товарищи делились своими знаниями и соображениями о бизнесе со своими младшими друзьями.

И ребята, и учителя, и информационно-консультационное бюро библиотеки хотят поблагодарить Администрация района и всех выступающих за организацию встречи, где юношам был передан бесценный опыт по достижению успеха.

Мещерякова Е.А.