Великий мастер русской драмы

« У нас есть свой русский,

Национальный театр».

Он, по справедливости,

Должен называться:

«Театр Островского»

И.А.Гончаров.

В апреле отмечается день рождения драматурга и теоретика театрального искусства Александра Николаевича Островского.

В  модельной  библиотеке  №31,  для участников клуба «Сударушка»,   проведено  литературное путешествие  по жизни и творчеству   А.Н. Островского -  «Великий мастер русской драмы».

В  начале встречи библиотекарь Шнейдер Галина Александровна познакомила  гостей с основными этапами творчества и интересными фактами из биографии писателя,  его произведениями, которые в равной степени принадлежат двум мирам: литературе и театру. Особое внимание было уделено пьесам писателя. «Несостоятельный должник», первая пьеса драматурга, которая была позже переименована в «Свои люди – сочтемся!». Именно эта комедия и принесла Островскому литературную известность. Далее появились пьесы «Доходное место», «Гроза», «Бешеные деньги», «Бесприданница», «Волки и овцы», «Бедность не порок»  и другие. Драматургия писателя сыграла решающую роль в становлении русского сценического искусства.

В ходе мероприятия присутствующие  встретились на экране с героями пьесы «Бесприданница». Были  показаны фрагменты  фильмов,   поставленных по пьесе  А.Н. Островского «Бесприда́нница». Одноименный фильм  режиссёра Якова Протазанова  (1936 г.) и «Жесто́кий рома́нс» — фильм режиссёра Эльдара Рязанова, снятый в 1984 году по мотивам пьесы   «Бесприданница». В заключение   прозвучал романс «Любовь – волшебная страна».  Участники  встречи сошлись во мнении, что произведения А.Н. Островского  актуальны  и в  наше  время.

13 апреля   в читальном зале библиотеки состоялся  литературно - познавательный час :    « Знатоки  творчества А.Н. Островского». Участниками мероприятия стали учащиеся Уфимского  художественного гуманитарного колледжа.  Ребята из рассказа ведущего узнали о биографии писателя и его творчестве.   Учащиеся ознакомились с самыми известными пьесами Александра Николаевича Островского: «Не так живи, как хочется», «Не в свои сани не садись», «Бедность не порок», «Старый друг лучше новых двух», «Бесприданница». Особое внимание было уделено  пьесе «Гроза».  Драматург  написал   «Грозу» под впечатлением от экспедиции по городам Поволжья. Неудивительно, что в тексте произведения отразились не только нравы, но и быт жителей провинции. Пьеса А.Островского «Гроза» по праву считается одной из вершин его литературной деятельности. В произведении «Гроза» Александр Николаевич поднял тему конфликта двух эпох – патриархального уклада и молодого, сильного и смелого поколения, полного светлых надежд на будущее. Для наглядности образа Катерины ребятам был показан монолог Катерины из пьесы «Грозa».

Тему любви   А.Н. Островский раскрыл в  сказочном произведение – «Снегурочка», написанном  в 1873 году. В основе сюжета пьесы драматург использовал русскую народную сказку из сборника Александра Афанасьева «Поэтические воззрения славян на природу».  Был представлен  отрывок  из  фильма-сказки «Снегурочка» режиссера П.Кадочникова(1968г.) Для закрепления полученных знаний с учащимися провели викторину, посвященную жизни и творчеству Александра Николаевича Островского. Ребят были внимательны, поэтому  ответы не составили труда.

При проведении мероприятий свой рассказ библиотекарь иллюстрировала материалами, представленными на выставке «Отец русской драматургии».  Там была  представлена  литература об истории русских театров, о жизни актеров 19 века, которые участвовали и в жизни драматурга, и в пьесах, книги и журналы о жизни и творчестве писателя,  его произведения, воспоминания современников.

В завершение мероприятий  библиотекарь рекомендовала прочитать, а кому-то и перечитать пьесы А.Н. Островского: «Бесприданница»,  «Свои люди – сочтёмся», «Бедная невеста», «Не сошлись характерами», «Не в свои сани не садись», «Бедность не порок», «Доходное место», «Таланты и поклонники», «Без вины виноватые» и другие.

Меняются времена и кумиры, а пьесы великого драматурга продолжают ставить на сценах мира, Не теряется  интерес аудитории!

Шнейдер Г.А.