« Воин. Поэт. Гражданин.»

«Я не был героем войны, я ее труженик…

Обязаннос­ти военного журналиста – специального корреспондента

старался выполнять добросовестно»

М.Карим.

Для студентов первого курса Уфимского художественно-гуманитарного колледжа  библиотекари модельной библиотеки №31,  провели литературно-патриотический час «Огненные берега Мустая Карима».  Ребята познакомились с биографией М.Карима и его творчеством, посвященным Великой Отечественной войне.

Молодые люди узнали, что война сделала Мустая Карима поэтом – в глубинном значении этого слова. Она же определила высокую нравственность его поколения, шагнувшего со школьной скамьи, с институтской скамьи – в бой. Научила жить чужой болью. Научила состраданию и милосердию. Война стала первым и самым суровым испытанием для молодого поэта, как и для многих его сверстников. Она властно вошла в его судьбу, а значит – в стихи,  прозу, думы.

Библиотекарь рассказала, что когда началась война, М. Карим только что окончил литературный факультет БГПИ. Ушел на фронт. Был начальником связи, начальником штаба артиллерийского дивизиона, был тяжело ранен под Мценском. Тогда и в боевой обстановке, и когда лежал в госпитале с тяжелой раной, М.Карим писал стихи. Позже служил корреспондентом фронтовых газет и оставался на фронте до последних дней войны. Картины, увиденные и пережитые им на дорогах войны, герои фронтовых газет навсегда остались в памяти Мустая Карима. Они легли в основу его произведений, превратились в любимых миллионами персонажей, обогатили башкирскую литературу.

Вернувшись  домой  он  продолжает военную тему и пишет повести для детей «Радость нашего дома»,Долгое-долгое детство» и «Таганок». Библиотекарь свой рассказ  сопровождала видеопрезентацией «Огненные берега Мустая Карима». В ходе мероприятия  она  прочитала  отрывки  из  «Дневников 41 года» и повести «Помилование», учащиеся декламировали  стихи: «Комсомольский билет», «Я ухожу,  товарищи,  на фронт», «Три дня подряд», Незабудка», «Неизвестный солдат». Мероприятие  не только  расширило кругозор молодых людей знаниями о  народном  поэте Башкортостана  Мустае  Кариме, писателе,  драматурге,  публицисте, воине, участнике Великой Отечественной войны, кавалере многих боевых и трудовых орденов и медалей, выдающемся общественном  деятеле, но и познакомило с его творчеством, посвященном Великой Отечественной войне.

Шнейдер Г.А.