Необычные музеи мира

В канун Дня музеев, который ежегодно отмечается в мире 18 мая, в модельной библиотеке №31 провели  виртуальное путешествие «Необычные музеи мира».

Участники клуба «Сударушка» заочно побывали в музеях банана, хлеба, пастилы, лапши быстрого приготовления, картофеля фри, шоколада, человеческого тела, мыши, игрушек и  других.  Библиотекарь  рассказала историю их возникновения и какие экспонаты там хранятся.

Во многих музеях можно не только посмотреть, но и попробовать на вкус эти экспонаты, а также их изготовить самим. Затем был проведен  познавательный обзор  библиотечных  книг и энциклопедий, рассказывающих  о музеях мира и России.

В заключение мероприятия  гости  делились  личными воспоминаниями  о посещении  необычных музеев. Узнали, что в Самаре есть удивительный «Музей саратовской гармоники», где  представлено более 100 самых разных экспонатов саратовской гармошки. Музей самоваров в Саратове, самый большой музей самоваров в России. В Ижевске обязательно нужно посетить «Музейно-выставочный комплекс - стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова»,  где  узнаешь  не только  историю возникновения самого мощного оружия на всей планете, но и познакомишься  с  жизнью М.Т. Калашникова,  огромного масштаба личностью  для нашей  Родины!!! Про «Музей истории камнерезного  и ювелирного  искусства» в Екатеринбурге  можно слушать долго,  а еще лучше, любоваться  прекрасными экспонатами.

На такой позитивной ноте завершилась очередная встреча в клубе «Сударушка».

Шнейдер Г.А.