«Остановивший Солнце, сдвинувший Землю»

Наступило новое время в жизни общества – технический прогресс, социальные преобразования и другие изменения диктуют новые правила жизни. У каждого времени свои ценности, но есть некие незыблемые истины, наблюдаемые в любые времена. Истины, которые из века в век двигали человеческий прогресс.

А все ли истины, установленные обществом ,верные? Стоит ли верить тому, чему верило человечество несколько веков? Именно такие вопросы задал себе Николай Коперник в шестнадцатом веке, с биографией которого и познакомила библиотекарь Русакова Вероника Константиновна  учеников четвёртого класса школы №85.

Библиотекарь рассказала об  истории жизни учёного. Ученики были поражены тем, что человечество на протяжении пятнадцати веков верило, что Земля находится в центре привычной нам Солнечной системы вместо Солнца. Также ученики были поражены, узнав, что Николай Коперник был не только учёным, но и медиком, так как в средние века во время чумы сильно не хватало лекарей.

Познакомившись с биографией учёного и его открытиями, ребята сыграли с библиотекарем в игру «Вращение родной системы», в которой каждый участник был планетой Солнечной системы. Ребята беспорядочно двигались вокруг участника с табличкой «Солнце», пока остальные ученики кричали скороговорку. Как только скороговорка кончалась, ребята вставали в том порядке, в котором расположены планеты нашей Солнечной системы.

Всем очень понравилось в библиотеке. Ребята заходят после школы и берут книги из нашего фонда.

Русакова В.К.