Трагедия не должна повториться

На территории Иглинского района 4 июля 1989г. в 1час 12 мин. по местному времени  произошла крупнейшая в истории России и СССР транспортная катастрофа на железнодорожном перегоне Аша-Улу- Теляк.

4 июня 2021 г. в модельной библиотеке №31 для ребят профильного лагеря школы №85  состоялась презентация книги «Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти ».

Библиотекарь Юмагулова Дина Саитнуровна  рассказала детям о трагедии, которая произошла  вследствие утечки из разрыва трубопровода газовоздушной смеси, скопившейся вблизи железнодорожного полотна, при прохождении двух встречных пассажирских поездов произошел взрыв. Возникший пожар охватил территорию площадью 250 гектаров. В результате пострадало более 1200 человек (свыше 780 человек погибло на месте катастрофы). О героизме людей, которые помогали пострадавшим при трагедии.

Подробнее об этой трагедии описывается в книге «Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти ». Книга состоит из трех частей.

В первой части издания «Со страниц газет и книг» приведены опубликованные материалы. Статьи журналистов республиканских и центральных газет описывают события с момента катастрофы и до наших дней.
Во второй части «Память сильнее времени. (Воспоминания)» представлены воспоминания очевидцев и участников ликвидации последствий катастрофы.

В третьей части «Улу-Телякская трагедия в объективе фотоаппарата» размещены фотографии с места катастрофы.

Ценнее жизни нет ничего. Порой об этом напоминает людям сама жизнь.
Боль утраты  родных и близких времени неподвластна. Она живет в памяти.

Ежегодно в этот день у обелиска на 1710 км железной дороги проводятся памятные мероприятия – митинги и панихиды. Для участия в митинге каждый год прибывают родственники погибших и пострадавших в катастрофе из разных городов России.