«Экология начинается с личности»

В нашем современном обществе ещё недостаточно хорошо сложилось понимание того, что человек и природа взаимосвязаны, поэтому забота о природе - это забота о человеке и его будущем.

9 июня 2021 г. в модельной библиотеке №31 для ребят профильного лагеря школы № 85 библиотекарь Русакова Вероника Константиновна  и юная активистка Русакова Дарья провели экологический час «Экология начинается с личности». Целью данного мероприятия было ознакомить с экологическими проблемами, которые есть в нашем обществе, и воспитать у подрастающего поколения чувство личной ответственности за сохранение биоразнообразия на планете, разумного отношения к природным богатствам и бережного отношения к природе.

Школьники узнали: о негативном влиянии электричества на окружающую среду,о загрязнении мирового океана пластиком, о вымирании флоры и фауны из-за глобальных проблем с распространением свалок и отсутствия сортировки мусора. Ведущие мероприятия рассказали ребятам о сортировке мусора, куда его можно сдавать и как его перерабатывают, познакомили с альтернативной энергетикой, которая может поспособствовать улучшению качества жизни в городах миллионниках.

Обсудили проблему общественного транспорта в крупных городах , рассказали об экологичных электромобилях, которые могут заряжаться от солнечных батарей, обсудили ценность трамвая и наземного метро, поезда которых управляются силой электромагнитного поля.

Лекторы закончили встречу простой моралью, что светлое будущее за каждой личностью, в совокупности, из которых и состоит наше общество, что нужно брать на себя ответственность  и отдавать себе отчет за содеянное действие.

Русакова В.К.