«Он жил среди нас, этот сказочник странный».

…Он пришел на время, ненадолго,

Он пришел, чтоб нас предупредить,

Разобьется сердце на осколки,

Если мы разучимся любить.

Е. Огонькова.

В модельной библиотеке №31 ко дню рождения Александра Грина (Александра Степановича Гриневского) оформлена книжно-иллюстративная выставка-путешествие: «Особый мир писателя АлександраГрина», которая приглашает посетителей в удивительную страну Гринландию, созданную писателем.

А. Грин создал целую страну с городами, дорогами, лесами, кораблями, населенную удивительными людьми, хорошо знающими, что такое дружба, любовь, верность и вовремя сказанное нужное слово. Это страна людей сильных и мужественных, честных и добрых, умеющих по-настоящему дружить и любить. Открыв для себя эту страну, уже не забудешь никогда. Герои Грина живут  в сердцах  читателей, помогая отыскивать в людях добрые начала, увидеть в обыденной жизни лучи добра и солнца, утверждать на земле Веру в Любовь и Мечту.

Сотрудники библиотеки   знакомят посетителей с удивительными и малоизвестными фактами биографии писателя. На выставке  представлены  как произведения  А. Грина,  так и  литература о жизни и творчестве писателя. Повесть-феерия «Алые паруса» стала символом перемен, сбывшейся мечты, чуда, созданного собственными руками.  Эта яркая феерия  для многих стала  отправной точкой в творчестве.  Например, в 1961 году создан фильм « Алые паруса» , в 2013 году поставлен мюзикл «Алые паруса», в 1969 году в г. Санкт-Петербурге  официально проведён праздник выпускников « Алые паруса», Владимиром Ланцсбергом написана песня « Ребята,  надо верить в чудеса» , а в 1984 году в Австрии по заказу нашей страны  сделан и спущен на воду теплоход  «Александр Грин».

Сегодня произведения Александра Грина переведены на многие языки,  его именем названы улицы во многих городах нашей страны, горные вершины и звезда.  В 1970 году в Феодосии создан литературно-мемориальный музей Грина. С 2000 в России действует премия имени Александра Грина, вручаемая писателям за выдающиеся достижения на ниве приключенческой литературы для детей и подростков.

Также прошли громкие чтения в режиме онлайн: «Он жил среди нас, этот сказочник странный», посвященный самому своеобразному художнику слова – мечтателю , выдумщику и фантазеру Александру Грину. Прямой эфир можно посмотреть в контакте.