Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом.
Эта памятная дата установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ.

В этот день в модельной библиотеке №31 у книжной выставки «Мир против терроризма и экстремизма»  прошли диалоги «Имя трагедии - Беслан». Сотрудники и читатели вспоминали страшные события семнадцатилетней давности, имена героев спецназа, погибших при  освобождении школы. В процессе беседы библиотекари познакомили посетителей с литературой, отражающей современные взгляды на проблему безопасности при чрезвычайных ситуациях, проговорили  основные правила поведения при угрозе теракта.
События в Беслане – это общая трагедия для всех жителей России и других государств, когда терроризм наглядно продемонстрировал свою звериную жестокость.

Шнейдер Г.А.