Профессию подскажет книга

У меня растут года, будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

чем заниматься?

В.Маяковский.

В наше время мечта каждого подростка  – это престижная профессия, популярная и востребованная, приносящая доход. Количество их необозримо,  чтобы выбрать подходящую специальность себе, надо научиться ориентироваться в огромном множестве профессий. Первым источником о выборе  профессии, конечно станет книга.

К началу нового учебного года в читальном зале  модельной библиотеки №31 оформлена книжная выставка «Профессия моей мечты». На выставке подобрана соответствующая литература для подросткового возраста. Наши книги рассказывают об особенностях профессий, учебных заведениях и еще о многом интересном. Сотрудники библиотеки провели обзор представленной на выставке литературы. В ходе беседы с ребятами выясняли какие профессии у подростков престижные, а какие стали редкими или совсем забытыми.  Затем ребята продолжили знакомство с профессиями в игровой форме, отвечая на вопросы викторины «Кто что делает?». В заключение пришли к единодушному мнению, что профессиональная деятельность должна быть выбрана по душе, интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость, да и дело будет спориться.

Шнейдер Г.А.