Читаем Довлатова!

Сергей Довлатов – один из наиболее популярных и читаемых русских писателей наших дней. Он родился 3 сентября 1941  года в Уфе. Его родители оказались здесь в эвакуации.

Сергей Донатович стал знаменитым сначала на Западе, а уже потом в России. Писатель, которому не удавалось печатать свои произведения на родине, в эмиграции быстро приобрел известность и признание. ЗА 12 лет жизни в эмиграции Довлатов С.  выпустил 12 книг на русском языке. Широкая известность пришла к нему после смерти.

Творчество Довлатова С.Д. имеет одну существенную особенность: все его произведения автобиографичны. Его стиль отличается изысканной простотой. Использование анекдотических ситуаций, жизненность тем делают его прозу увлекательным чтением. Его повести, рассказы и записные книжки переведены на множество языков, экранизированы, изучаются в школе и вузах.

Сергей Довлатов навсегда останется летописцем нашего времени.

К 80 – летию со дня рождения Сергея Донатовича Довлатова в модельной библиотеке №31 оформили книжную выставку «Сергей Довлатов: время, место, судьба…». На выставке представлены книги, статьи из газет и журналов о его жизни и творчестве, Собрание сочинений в 4-х томах, отдельные его произведения.

У книжной выставки библиотекарь Юмагулова Дина Саитнуровна с читателями библиотеки провела громкое чтение «Слушаем Довлатова», где читали отрывки из таких его произведений: «Блюз для Натэллы», «Чирков и Берендеев», «Когда – то мы жили в горах», «Победители», «Иностранка», «Чемодан».  После чтения посетители поделились впечатлениями.

С произведениями Сергея  Довлатова можете познакомиться, взяв книги в нашей библиотеке.

Юмагулова Д.С.