Конституция – это празднично!

Возможно, Вы и не предполагали, но День Конституции можно запросто отметить весело и с огоньком! Можно поиграть, помечтать, полакомиться сладостями. Что мы и сделали 10 декабря в канун праздника основного закона нашего государства! В этот день гостями библиотеки стали ученики 11 класса коррекционной школы-интерната № 92.

Информационно-консультационное бюро библиотеки решило отметить этот праздник, поиграв со школьниками и проверить, что же они знают о Конституции своей Родины. После небольшой вступительной беседы, участники принялись отвечать на вопросы видеовикторины «Основной закон нашего государства». Викторина содержала в себе хитрые видеовопросы, относящиеся к содержанию Конституции или же близкие к этой теме. Например, с какого возраста гражданин может стать президентом.

Для участия в играх, ребята разделились на две команды «Граждане» и «Россияне», выбрали капитанов команд. Каждый член команды обязательно принял участие в викторине и веселых, познавательных конкурсах. А конкурсы были следующие: ребята находили предлагаемые статьи из Конституции; по памяти записывали на магнитной доске термины из основного закона государства; собирали пазлы с изображениями современного и древнего Кремля, затем прослушали небольшой рассказ об истории Кремля – официальной резиденции Президента России.

Далее участники немного поразмялись, постояв с флажком на одной ноге на время и попробовав занять «кресло президента». Квест-игра «С флажком за правами» еще раз закрепила знания конституционных прав и обязанностей. По результатам этой игры все участники получили сладкие призы.

На протяжении игр играла музыка из песен о России. А еще ребята ознакомились с красочной книжной выставкой «Основной закон нашего государства. После веселого празднования, участники остались, чтобы собирать пазлы и читать журналы.

Всем участникам стало понятно, что День Конституции россияне отмечают не зря. Этот праздник один из самых  замечательных для каждого, кто любит Родину и является настоящим гражданином.

Мещерякова Е.А.