"Их имена Отчизна не забудет"

Бородино… Родной земли частица,

Село, каких немало под Москвой,

Но как же сердце начинает биться

При виде церкви с маковкой златой.

Здесь свято всё. Здесь нет героям счёта,

Что были клятве до конца верны, –

Защитники России, патриоты,

Отечества любимые сыны.

В. Степанов.

8 сентября в России отмечается День воинской славы России — День Бородинского сражения русской с французской армией  Наполеона под командованием армии М.И. Кутузова (1812 год).

В преддверии знаменательной даты в модельной  библиотеке №31  оформлена выставка - портретная  галерея "Герои Отечественной войны 1812 года", на которой   представлены  справочники и энциклопедии, документальные очерки и художественные произведения о героях и событиях Отечественной войны 1812 года. Этой дате в  библиотеке был посвящен историко-познавательный час «"Бородино и его герои".  В начале мероприятия библиотекарь Шнейдер Галина Александровна рассказала посетителям о том, что  у граждан России Бородинское сражение до сих пор вызывает восхищение и благородное чувство национальной гордости, а также стремление сохранить для потомков имена героев – защитников Отечества. События 1812 года, в том числе и главное сражение при Бородино, восхваляли многие писатели и поэты: А. Пушкин,  И. Крылов, Д. Давыдов, Ф. Глинка, Ф. Тютчев, В. Жуковский,  М. Лермонтов  Л.Н. Толстой и другие. Некоторые  из них были участниками этого сражения. Галина Александровна отметила, что В.А. Жуковский, будучи  уже  известным и уважаемым поэтом, не задумываясь, сменил перо на шпагу и стал свидетелем кровопролитного сражения. Об этом его элегии «Певец во стане русских воинов» и «Бородинская годовщина».  Затем библиотекарь  познакомила читателей с литературой,  представленной на выставке "Герои Отечественной войны 1812 года ":  о  великом русском полководце Михаиле Илларионовиче Кутузове, генерале Петре Ивановиче Багратионе, генерал-лейтенанте Николае Николаевиче Раевском,  и его сыновья, о братьях Тучковых и жене Александра Тучкова Маргарите Михайловне,  о  генерале Алексее Петровиче Ермолове  и многих других бесстрашных и отважных героях войны 1812 года. Особое внимание было уделено знаменитому Бородинскому сражению, которое состоялось 7 сентября 1812 года. В ходе мероприятия сотрудники библиотеки вместе с читателями  зачитали стихотворения  Д. Давыдова, В. Жуковского, А. Пушкина, М. Лермонтова.

Посетители библиотеки проявили большой интерес к истории нашей страны. Ведь знать историю страны, чтить и уважать память героев русской земли должен каждый гражданин, так как без прошлого нет настоящего,  и не может быть будущего. Нам обязательно нужно знать о той войне и делиться этим знанием с другими, оберегая память, которая очень легко может исчезнуть

В режиме онлайн  прошли громкие чтения «Их имена Отчизна не забудет», посвященные героям Отечественной войны 1812 года. Прямой эфир можно посмотреть в контакте.

Шнейдер Г.А.