«Жизнь,  ставшая Житием»

Князь благоверный, грозный воин,

Правитель мудрый и святой,

Народной памяти достоин

За подвиг праведный земной.

С.Васильев

Такими словами  в  модельной библиотеке №31 начался историко - познавательный  час  «Александр Невский. Жизнь ставшая житием» для  учащихся 4 класса школы № 48.

Библиотекарь Шнейдер Галина Александровна рассказала детям,  о детстве Александра, как отец готовил  сына к княжению и будущим военным подвигам. Как  Александр Невский совершал княжеское служение в сложный  момент, когда Русская земля, раздираемая внутренними междоусобицами, оказалась под ударами внешних врагов. Одержав блестящие победы в битвах на Неве и Ледовом побоище, великий князь  вынужден быть мудрым  дипломатом в переговорах с Золотой Ордой, чтобы спасти Русь от окончательного разорения. За эти заслуги русская церковь причислила князя к лику святых.  Галина Александровн, объяснила ребятам,  значение непонятных для них слов  таких как «князь», «постриг», «летопись», «житие»  и др.,  прочитала  крылатые выражения Александра Невского. Библиотекарь иллюстрировала  рассказ литературой,  представленной на  выставке «Александр Невский - Славное имя России».

Школьники  познакомились с книгами  по истории  нашей страны, в которых рассказывается о жизни и ратных подвигах, святого князя Александра Невского, о битвах прославивших знаменитого полководца, узнали, что до наших времен сохранилась «Повесть о житии Александра Невского»,  памятник древнерусской литературы. Об истории ордена Александра Невского, который является единственной наградой, существовавшей с  изменениями в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации. Библиотекарь  познакомила ребят  с художественными образами князя Александра Невского в иконах и картинах. Прижизненных изображений князя не существует. Но деятели искусства часто изображали князя и  подвиги, прославляя его как истинно православного правителя, спасителя Отечества и свободы  народа. Так же вниманию школьников  представлена  видео-презентация «Князь – Александр Ярославович», посвященная  его жизни и  ратным подвигам А.Невского. В заключение мероприятия, ребята   ответили  на вопросы викторины «Святой витязь – А. Невский».

Шнейдер Г.А.