Неделя первокурсника

В рамках Недели первокурсника  студенты первого курса  Уфимского художественно-гуманитарного колледжа  посетили  модельную  библиотеку №31.

В ходе ознакомительной экскурсии студенты узнали: как  можно стать читателем библиотеки, из каких отделов она состоит, для чего нужны каталоги. Особое внимание первокурсников обратили на сайт библиотеки и страницы в социальной сети.

Заведующая  ИКБ, Рашитова Лилия Айратовна, провела беседу о том, что  такое информационно-консультационное бюро и, как оно может пригодиться студенту.

Для  первокурсников  рассказали  о справочно-правовой системе КонсультантПлюс. Компьютерная справочная правовая система содержит не только кодексы и законодательную информацию, но также содержит статьи  и книги, учебники  по юриспруденции, словарь финансовых и юридических терминов, видеосеминары, производственный календарь, конструктор договоров, архивы судов, в  которых содержится очень много нужной  информации.

Библиотекарь, Русакова Вероника Константиновна, познакомила ребят  с электронными базами библиотеки.

Электронная библиотека «ЛитРес» предоставляет более 750 000 электронных книг современной литературы и классики.  Национальная электронная библиотека (НЭБ), образовательная  платформа  Юрайт и электронно-библиотечная системы  ibooks.ru  может быть полезна при написании курсовых, докладов и любых других учебных работ.

Заведующая библиотекой,  Бакиева Юлия Валерьевна,  провела экскурсию по картинам  Леонардо  да Винчи.  Студенты узнали о жизни и творчестве художника.

Юлия Валерьевна рассказала об истории написания картин представленных на выставке. Это   «Мона Лиза», «Дама с горностаем», «Портрет музыканта», «Иоан Креститель», «Благовещение», «Мадонна с веретеном», «Мадонна с гвоздикой», «Крещение Христа», «Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом», «Тайная Вечеря», «Мадонна в скалах», «Леда и лебедь», «Подъемная машина», «Автопортрет» «Водоподъемная машина»,  «Летательный аппарат» и другие известные картины художника.

Интересно  и познавательно прошел день первокурсника в библиотеке.

Рашитова Л.А.