Талантливый прозаик, поэт, драматург Башкортостана

В рамках 100-летия со Дня рождения  выдающегося  прозаика, поэта, драматурга Башкортостана  Нажиба Асанбаева и с целью ознакомления с его жизнью и творчеством в модельной библиотеке №31 организована книжная выставка «Личность. Творчество. Жизнь».

7 ноября подписчики группы ВК:  https://vk.com/biblio31_ufa  посмотрели виртуальный обзор книжной выставки (ссылка на просмотр видео: https://vk.com/biblio31_ufa?w=wall-39068991_5310 ), а  9 ноября у книжной выставки библиотекарь Юмагулова Дина Саитнуровна  провела с читателями  обзор «Талантливый  прозаик, поэт, драматург Башкортостана».

На  выставке были  представлены книги о жизни и творчестве писателя, из которых читатели узнали о детстве писателя, годах учебы, и о том, что, прежде чем стать большим писателем, ему предстояло взять в руки оружие, чтобы защитить страну, о его наградах и произведениях.  Библиотекарь также познакомила с  его сочинениями, публицистическими произведениями, пьесами.

В первый том «Сочинений» на татарском языке и во второй том «Сочинений» на башкирском языке вошли драмы и комедии Н.Асанбаева, созданные на начальном этапе творчества. В четвертый том «Сочинений» включены эссе, творческие портреты, воспоминания автора «Святыня для моей души – театр». В пятом томе «Сочинений» кроме эссе, очерков, рассказов, творческих портретов  видных  представителей  культуры и искусства  отведено место и мемуарам  автора под названием «Письма моей  любви». В книге «В стране Хызыр Ильяса» на башкирском языке включены пьесы, эссе, творческие  портреты  и очерки. В драме  «Красный Паша», давшее название сборнику, рассказывается о судьбе первого советского посла в странах  арабского Востока Карима Хакимова. Посетителям понравилось творчество народного писателя Башкортостана Нажиба Асанбаева.

Эти книги  есть в нашей библиотеке.

Юмагулова Д.С.