Самое удивительное случается в Новый год

Первоклашки – люди мало осведомленные о мире, в котором они живут, и поэтому смотрят на все огромными любопытными глазенками. Им интересно жить, каждый день приносит приятные неожиданности. Так и день 25 декабря для ребят из первых «А и «Б» классов школы № 80 прошел крайне любопытно.

Наши юные друзья в первый раз в своей жизни попали в чрезвычайно интересное место – Царство книги – библиотеку. Познакомились с библиотекарями, да еще и узнали много новых фактов о любимом новогоднем празднике. С интересными событиями, происходящими в преддверии Нового года и во время его празднования в разных странах, познакомила детей библиотекарь читального зала Ушакова Эльза Степановна.

На основе двух презентаций были проведены игра и викторина, кроме того, ведущая рассказала о странных для нас новогодних традициях некоторых стран. Оказывается, у многих народов существуют Деды Морозы, но называются они по-разному. Кое-где морозные дедушки дарят послушным детям – подарки, а непослушным преподносят розги. По улицам отдельных африканских стран водят слонов, а итальянцы в новогоднюю ночь из окон выбрасывают мебель… Вот о таких и многих других необычных традициях узнали наши гости.

Первоклассники после участия в новогодней мозаике остались полны энтузиазма стать читателями библиотеки, и бывать у нас как можно чаще.

Мещерякова Е.А.