Твое путешествие к финансовой свободе

«Без реального финансового образования человек никогда не почувствует себя в безопасности. Никогда не будет уверен, что контролирует свои источники пропитания. А без финансовой защищенности люди впадают в отчаяние, цепляются за свою работу и живут в страхе все потерять. Они нуждаются в социальных гарантиях»,- это слова Роберта Кийосаки.

Чтобы сегодняшние молодые задумались о своем экономическом будущем, ИКБ библиотеки решило устроить 11 марта для 9 б класса школы № 71 финансовое приключение «Твое путешествие к финансовой свободе». Разговор шел о будущем экономики на основе книг Роберта Кийосаки.

Экономические кризисы неизбежны, социальные гарантии с каждым годом становятся более ненадежными. Как выжить человеку в подобной обстановке? Богатый папа – один из героев книг Кийосаки - говаривал: «Неимущий человек становится жадным, отчаянным, а отчаянные люди совершают отчаянные поступки».

Несомненно, выход есть – всем нам освоить финансовую грамоту, особенно на пользу она пойдет детям, ведь их экономическое мышление еще не успело сформироваться.

После вводной части, поведавшей о биографии автора и примерном содержании его книг, наши гости посмотрели буктрейлер «Клад в конце радуги», созданный по книге «Прежде, чем начать свой бизнес». Буктрейлер вкратце рассказал об основных тезисах финансового бестселлера.

И, наконец, мы приступили к деловой игре «Богатый папа, бедный папа». Для того, чтобы разделиться на две команды «Богатого папы» и «Бедного папы» ребята заполнили маленький опросник, из которого стало ясно, кто на стороне какого папы находится. На основе этого опросника и формировались команды.

Участники выбрали Богатого папу и Бедного папу, а также Сына. Папы, при поддержке своих команд должны были составить план дальнейшей жизни Сына. Затем Бедный папа рассказал о своих планах, касающихся обучения Сына и его будущей деятельности. Этот папа предостерег дитя от рисков и описал прелести социальных гарантий.

Богатый папа раскрыл Сыну свой план, где обрисовал преимущества зарабатывания денег бизнесом. Он предложил Сыну купить в дальнейшем хоккейную команду.

Необычная книжная выставка «Финансовые секреты, которым не учат в школе» привлекла внимание и юных участников, и учителей, которые с увлечением заглянули в книги Кийосаки.

Мещерякова Е.А.